8 мая Европейский парламент принял целевое изменение стандартов выбросов CO2 для новых автомобилей и микроавтобусов.
Соответствующее сообщение появилось на сайте этого законодательного органа Европейского Союза.
"За" проголосовали 458 депутатов, 101 член парламента высказался „против“ и 14 „воздержались“. Чтобы ускорить принятие законопроекта, парламент согласился рассмотреть его по неотложной процедуре.
Согласованное изменение предлагает производителям возможность выполнить свои обязательства на 2025, 2026 и 2027 годы, усредняя свои показатели за трехлетний период, а не за каждый отдельный год. В Европарламенте считают, что такой подход позволит промышленникам сбалансировать любые избыточные годовые выбросы за счет перевыполнения целевых показателей в следующем году (годах).
Действующие правила устанавливают ежегодные цели, охватывающие пятилетние периоды, для сокращения средних выбросов CO2 от новых легковых автомобилей и микроавтобусов во всем автопарке ЕС.
Начиная с 2025 года, на период 2025-2029 годов устанавливается ежегодная цель по сокращению выбросов CO2 на 15% по сравнению с показателями 2021 года.
Почему это хорошая новость для автопрома ЕС
Европейские автопроизводители будут иметь больше времени, чтобы выполнить целевые показатели выбросов углекислого газа для легковых автомобилей и микроавтобусов, а также могут уменьшить потенциальные штрафы. Ранее представители бизнеса предупреждали, что невыполнение целей в этом году могло бы привести к штрафам в размере до €15 млрд, учитывая, что цели зависят от продажи большего количества электромобилей – сегмента, в котором они отстают от китайских и американских конкурентов.
Критики же наоборот считают, что автомобильная промышленность имела 7 лет, чтобы подготовиться к целям 2025 года, и что оценка штрафов в €15 млрд является очень завышенной.
Однако активное лоббирование помогло стейкхолдерам склонить Европейскую комиссию к упрощению требований. Теперь с ней согласился и Европарламент.
В начале марта ЭкоПолитика сообщала, что в ближайшее время Европейская комиссия должна предложить специальную поправку к Регламенту о стандартах выбросов CO2 для легковых автомобилей и микроавтобусов, которая позволит производителям не подавать ежегодную отчетность, а усреднить свои показатели за трехлетний период (2025-2027 гг.).