Европа поддержит Украину в возобновлении лесов после войны shutterstock

Европа поддержит Украину в возобновлении лесов после войны

Екатерина Белоусова

В течение следующих 6 месяцев будут подготовлены соответствующие рекомендации

Европейские министры, ответственные за леса, и наблюдатели процесса "Леса Европы" (FOREST EUROPE) выразили готовность поддержать Украину в послевоенном восстановлении и внедрении необходимых реформ в лесном секторе.

Они подписали совместное решение "Поддержка обновления и устойчивого управления украинскими лесами и лесного сектора", сообщает Минприроды.

Документ предусматривает финансовую поддержку послевоенного восстановления лесов Украины и привлечения таких международных организаций, как ЕЭК ООН, ФАО или ЮНЕП.

В материале отметили, что этот процесс европейской поддержки инициировал Федеральный министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Джем Оздемир.

Он отметил, что действия россии противоречат международному праву и оставляют за собой только следы разрушений, а Европа безоговорочно солидарна с Украиной.

Проект стратегического документа поддержки восстановления и устойчивого управления украинскими лесами и лесного сектора разработает Секретариат процесса "Леса Европы" в Бонне.

Также во время встречи эксперты процесса "Леса Европы" поддержали "дорожную карту" дальнейших шагов. В течение следующих 6 месяцев будут подготовлены рекомендации по восстановлению лесного хозяйства и предоставлена ​​помощь на реализацию первоочередных задач, определенных украинской стороной.

"Для Украины это мощный сигнал солидарности. Мы благодарны за это предложение Правительства Германии как стране, председательствующей в процессе FOREST EUROPE, и странам-координаторам Турции, Словакии и Швеции. Убежден, что дальнейшее сотрудничество поможет Украине в послевоенном восстановлении лесного хозяйства для сохранение, восстановление и устойчивое управление лесами. Уверен, что впереди нас ждут мощные совместные проекты по послевоенному восстановлению лесов", – сказал заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Сергей Власенко, участвовавший в мероприятии.

Украина среди стран Европы занимает девятое место по площади лесов. Однако за полгода около 30% украинских лесов были повреждены военными действиями. Сейчас около 600 тысяч гектаров лесов оккупированы.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, Украина за последние 3 месяца повысила уровень выполнения евроинтеграционных обязательств в сфере окружающей среды с 61% до около 63%, а за 2 года этот показатель сможет достичь 75%.

Читайте также
На Закарпатье лесники массово рубят лес для строительства незаконной дороги, – СМИ
На Закарпатье лесники массово рубят лес для строительства незаконной дороги, – СМИ

Главным выгодоприобретателем от этого проекта журналисты называют компанию УК "Ветряные парки Украины"

Несмотря на запрет суда в Мархаловском лесу продолжаются вырубки
Несмотря на запрет суда в Мархаловском лесу продолжаются вырубки

Активисты подозревают дирекцию Национального военного мемориального кладбища в причастности к этому

Активисты искали незаконные рубки в Карпатах за сентябрь-октябрь 2024 года: что нашли
Активисты искали незаконные рубки в Карпатах за сентябрь-октябрь 2024 года: что нашли

Мониторинг проводился по спутниковым снимкам Sentinel-2