Эксперты указали на пробелы в работе важной процедуры ОВД

Эксперты указали на пробелы в работе важной процедуры ОВД
Валентина Бокий

Есть несколько основных замечаний к процедуре

Процедура Оценки влияния на окружающую среду в Украине не достигает задекларированных в законе целей — уменьшения влияния на окружающую среду, а средства на ее проведение тратятся неэффективно.

Такой вывод сделали участники круглого стола "ОВД: исследование результативности и необходимые изменения", состоявшегося по инициативе ПАЭУ и при участии государственных органов власти, бизнеса, общественного и экспертного сообщества.

"С целью объективности и прозрачности в вопросе ОВД, союз профессионалов окружающей среды ПАЭУ обращались в Минприроды, ГЭИ и ГРС относительно предоставления отчетов об отслеживании результативности Закона Украины "Об ОВД". То достиг ли сегодня закон "Об ОВД" в Украине задекларированных целей? Практически единогласно участники ответили, что цели не достигнуты, время и средства потрачены неэффективно!" – сообщили в ПАЭУ.

Подробнее результаты самого исследования о результативности процедуры Оценки влияния на окружающую среду в Украине можно просмотреть по ссылке.

Основные замечания к процедуре касались: сроков ее проведения, несоответствия директивам ЕС, отсутствия должного мониторинга результативности процедуры, а также ее коррупционной составляющей.

"Уже вскоре организаторы обещают предоставить законодательному и исполнительному органу власти проработанные предложения и дорожную карту", — добавили в ПАЭУ.

Как сообщала ЭкоПолитика, 16 июня в Украине с определенными ограничениями возобновили работу Реестра по ОВД, что позволит бизнесу продолжить процедуру, а общественности принимать участие в принятии решений.

Читайте также
На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности
На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности

На площадке уже выполняется разбивка для установки опор

Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине
Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине

Законотворцы сами закладывают расхождение с евронормами, которое помешает достижению европейских целей по рециклингу

В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов
В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов

В случае принятия законопроекта за нарушение права госсобственности на воды придется заплатить 5100 грн вместо действующих 136 грн