Экс-главного лесника Ривненщины выпустили под уменьшенный в 13 раз залог

Экс-главного лесника Ривненщины выпустили под уменьшенный в 13 раз залог
Екатерина Белоусова

5 миллионов гривен с залога перечислили в поддержку ВСУ

Высший антикоррупционный суд выпустил под залог депутата Ривненского областного совета, бывшего главного лесника Ривненщины Виталия Суховича, однако его размер снизили с 192,9 миллиона гривен до 15,14 миллиона.

Экс-чиновника подозревают в незаконном обогащении более чем на 99 миллионов гривен, сообщает Четвертая власть.

Отмечается, что размер суммы незаконного обогащения установило следствие как разницу между задекларированными доходами и изъятыми у него в ходе обысков.

В материале рассказали, что суд отправил Суховича под стражу на шестьдесят дней и определил залог в 192 миллиона гривен 27 ноября 2023 года через два дня после обысков. В декабре подследственность в производстве определили по Национальному антикоррупционному бюро Украины, а дело передали в ВАКС. 18 января Суховичу продлили срок содержания под стражей из-за риска укрывательства от следствия. Однако уменьшили размер залога до 15,14 миллионов гривен. 

"Причина уменьшения размера залога – очевидная несостоятельность в течение длительного времени внести залог в размере 192 917 868 гривен", – рассказали в материале, добавив, что залог внесли 24 января.

Отмечается, что 5 миллионов гривен из залога перечислили в поддержку Вооруженных Сил Украины. В случае отмены меры пресечения, залогодателю вернут всего 10,14 миллиона гривен.

В пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры рассказали, что решение судьи не будут обжаловать, ведь ВАКС обязал Виталия Суховича носить электронное средство контроля. Сейчас он обязан не отлучаться со своего места жительства.

Напомним, в ноябре у депутата Ровенского облсовета – заместителя директора регионального лесного офиса госпредприятия "Леса Украины" обнаружили и изъяли 150 миллионов гривен в национальной и иностранной валюте, а также около 3,5 кг золота. Ему сообщили о подозрении по факту незаконного обогащения.

Ранее ЭкоПолитика составила ТОП-5 коррупционных скандалов 2023 года.

Читайте также
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу

Так же, как и в случае со скандальным строительством в Козине, начало полномасштабного вторжения не стало для ровенских чиновников поводом отказаться от красивой жизни

Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия

Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ
Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ

Активисты регулярно указывают властям на новые законодательные инициативы, которые будут негативно влиять на состояние украинских лесов

Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире