Экологическая катастрофа под Харьковом: прокуратура начала расследование

Экологическая катастрофа под Харьковом: прокуратура начала расследование facebook.com/prihdkoartem
Елена Яценьо

Сейчас ищут виновных в экопреступлении

В понедельник, 20 июня, работники Харьковской окружной прокуратуры и чиновники Департамента защиты окружающей среды и природопользования при ХОГА посетили место экологической катастрофы в поселке Докучаевское, что возле Харькова.

Об этом на своей фейсбук-странице сообщил харьковский экоактивист Артем Приходько, который на днях и поднял проблему загрязнения озера сточными водами.

Выездная лаборатория взяла все необходимые анализы. А представители группы экспертов собственными глазами увидели загрязненное озеро и услышали едкую вонь от него.

Прокуратура зарегистрировала дело и начала расследование и поиск виновных в экологической катастрофе.

Активисты, со своей стороны, обещали контролировать процесс расследования и информировать общественность о результатах.

Накануне ЭкоПолитика сообщала, что в поселке Докучаевское, расположенном вблизи Харькова, прямо к местному озеру течет жидкость из коллектора.

У озера, в которое попадают нечистоты, неподалеку находятся несколько предприятий: пивзавод "Рогань", Роганский мясокомбинат и молочный завод "Агромол".

"Когда-то это озеро было изюминкой поселка, там гнездились утки, цапли и водилась рыба — сейчас озеро превратилось в гнойную яму, к которой нельзя подойти из-за вони", — сказал Приходько.

Читайте также
В мире исчезло более 80% пресноводной рыбы. Причем здесь дамбы и загрязнение?
В мире исчезло более 80% пресноводной рыбы. Причем здесь дамбы и загрязнение?

97% видов мигрирующей рыбы уже находятся под угрозой окончательного исчезновения

Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса
Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса

Президента призывают созвать заседание СНБО, повлиять на принятие защитного закона и создать заповедные территории

В Украине могут отказаться от экологической оценки для крупных проектов
В Украине могут отказаться от экологической оценки для крупных проектов

Отмена процедур СЭО и ОВОС на начальном этапе создает риск для экономики и ставит под вопрос завершение проекта

Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс
Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс

Для промышленного города зеленые зоны представляют собой защиту от загрязнения и перегрева, однако власти постепенно сокращают их площадь