Экокомитет принял новое решение о законопроекте "Про реформу экоконтроля" slovoidilo.ua

Экокомитет принял новое решение о законопроекте "Про реформу экоконтроля"

Екатерина Белоусова

Экокомитет проведет заседание в субботу 27 августа, чтобы продолжить рассмотрение вопросов

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования в четверг, 25 августа, поручил доработать законопроект №3091-д о реформе государственного экологического контроля народной депутате Елене Криворучкиной.

Также экокомитет попросил Минприроды ускорить предоставление экспертной помощи по этому законопроекту, сообщает "Энергетика под куполом" в Telegram.

Нардепы также заслушали информацию о состоянии рассмотрения законопроектов евроинтеграционного направления, а именно:

  • законопроект №4461-д о территории Изумрудной сети, который, по мнению "Энергетики под куполом", будет иметь негативное влияние, если не будут доработаны существенные моменты. Комитет попросил Минприроды ускорить предоставление экспертной помощи по ПЗУ для рассмотрения по существу на заседании.
  • законопроект №6004-2 об обеспечении конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровье окружающей среды требует доработки.

"Комитет попросил Минприроды ускорить предоставление экспертной помощи по ПЗУ для рассмотрения по существу на заседание. По словам Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца по этому ПЗУ получает опыт экспертная группа в Германии и скоро предоставит свои предложения к нему”, – отметили в материале.

Также в доработке нуждается законопроект №6477 о Национальном реестре выбросов и переносе загрязнителей. Экокомитет прорабатывает ответ и замечания Главного юридического управления ВР.

Что касается законопроекта №6478 о водоотводе сточных вод населенных пунктов экокомитет планирует провести согласительные совещания с Минэнерго, НКРЭКУ и Комитетом по вопросам энергетики и ЖКУ от которого поступило больше всего замечаний к тексту ПЗУ.

Кроме того, доработка требует законопроект №7581 по усовершенствованию системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112. К документу в настоящее время подана 71 правка, которые обрабатывает комитет.

В материале отметили, что экокомитет проведет заседание в субботу 27 августа, чтобы продолжить рассмотрение вопросов.

Напомним, реформа системы государственного экологического контроля, которая была начата в 2017 году до сих пор остается не завершенной.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления