Верховная Рада не рассмотрела закон о регулировании выбросов в воздух

Верховная Рада не рассмотрела закон о регулировании выбросов в воздух shutterstock

Экокомитет учел большинство замечаний Главного юридического управления

В пятницу, 8 июля, нардепы не дошли до рассмотрения в первом чтении законопроекта №5339 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух". 6 июля его рекомендовал принять Верховной Раде экокомитет.

В рамках законопроекта будут внесены изменения в Законы Украины "Об охране атмосферного воздуха" и "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности".

"Законопроект разработан с целью усовершенствования механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выдачи разрешений на выбросы, улучшения государственного регулирования, хозяйственных отношений, уменьшения административного давления на субъекты хозяйствования и сокращения их административных расходов", – пояснили в экокомитете.

В законопроект поступило более 140 поправок и предложений, в частности о:

  • контроле объемов и состава выбросов в атмосферный воздух;
  • ведении учета выбросов;
  • порядке и основаниях для выдачи, получения, аннулирования;
  • сроках действия разрешения на выбросы, как и сроков и их определений в частности тех, которые учитывают большинство замечаний Главного научно-экспертного управления.

Напомним, Верховная Рада сделает последний шаг к принятию закона "Об охране воздуха".

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, экокомитет поддержал создание системы мониторинга окружающей среды

Читайте также
Идеального кандидата по поводу НСТВ нет: мнения экспертов относительно предложенных законопроектов
Идеального кандидата по поводу НСТВ нет: мнения экспертов относительно предложенных законопроектов

Спойлер: единого фаворита среди экспертов нет, а вот перечень необходимых доработок оказался довольно единодушным

Куда жаловаться на экологические преступления: ссылки и контакты
Куда жаловаться на экологические преступления: ссылки и контакты

Главное – максимально полно фиксировать факты нарушения, его место и делать фото и видео

СТВ в Украине: детальный анализ всех законопроектов без лишних слов
СТВ в Украине: детальный анализ всех законопроектов без лишних слов

Четыре законопроекта, один углеродный рынок и миллиарды будущих поступлений: разбираемся, кто на что претендует

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями