Верховная Рада отклонила создание системы мониторинга окружающей среды

Верховная Рада отклонила создание системы мониторинга окружающей среды shutterstock
Екатерина Белоусова

Закон должен помочь создать эффективную государственную систему для области охраны окружающей природной среды

В пятницу 8 июля Верховная Рада отклонила и отправила на повторное первое чтение законопроект №7327 о государственной системе мониторинга окружающей среды. 5 июня экокомитет в первом чтении рекомендовал Верховной Раде принять его за основу.

Он должен был помочь в создании эффективной государственной системы для охраны окружающей среды.

Ее создадут как систему наблюдения, сбора, обработки, передачи, хранения и анализа информации о состоянии окружающей природной среды и влиянии на нее. Система также включает прогнозирование изменений в окружающей среде и разработку научно обоснованных рекомендаций для принятия эффективных решений, доступа к экологической информации и взаимодействия ее отраслевых составляющих.

В рамках законопроекта создадут необходимые автоматизированные информационные системы в сфере лесного хозяйства, управления водными ресурсами, использования и охраны земель, охраны био- и ландшафтного разнообразия.

Он также положительно повлияет на ключевые интересы заинтересованных сторон о состоянии окружающей среды, прозрачности в деятельности органов власти, а также обеспечит совместимость и взаимодействие государственной системы мониторинга окружающей среды с аналогичными системами других стран.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект о водоотводе сточных вод населённых пунктов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экокомитет рассмотрит законопроект о пользовании водными ресурсами во время войны.

Читайте также
Нацпарк в аренду, вырубка деревьев на миллионы: дайджест экопреступлений за 1–7 ноября
Нацпарк в аренду, вырубка деревьев на миллионы: дайджест экопреступлений за 1–7 ноября

Прокуратура продолжает выявлять попытки незаконного завладения сотнями гектаров заповедного, лесного и водного фонда

Десятки миллионов на дубах, уничтожение реки, захват побережья: дайджест экопреступлений за 25–31 октября
Десятки миллионов на дубах, уничтожение реки, захват побережья: дайджест экопреступлений за 25–31 октября

Заговор и халатность руководителей лесхозов, игнорирование экологических норм директором молокозавода и другие преступные действия нанесли государству ущерб на десятки миллионов гривен

Прокуратура отстояла земли Карпатского национального природного парка в Верховном Суде
Прокуратура отстояла земли Карпатского национального природного парка в Верховном Суде

В Украине почти 26 тысяч земельных участков, зарегистрированных всего за полтора года, накладываются на границы заповедных территорий

Создание дипфейков и других ИИ-видео может наносить вред окружающей среде – ученый из Оксфорда
Создание дипфейков и других ИИ-видео может наносить вред окружающей среде – ученый из Оксфорда

Дата-центры, где генерируются видео, потребляют энергию и воду в промышленных масштабах