Экокомитет передаст на рассмотрение Верховной Раде 78 законопроектов

Экокомитет передаст на рассмотрение Верховной Раде 78 законопроектов shutterstock
Екатерина Белоусова

27 законопроектов из перечню экокомитет прорабатывает

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования на заседании в субботу, 27 августа, утвердил 78 предложений к проекту повестки дня следующей 8-й сессии Верховной Рады девятого созыва.

Также экокомитет предоставил полномочия председателю Комитета обратиться в Минприроды о предоставлении письменных предложений относительно перечня законопроектов евроинтеграционного направления, сообщает Энергетика под куполом в Telegram.

Предложения экокомитета охватывают 78 законопроектов, в том числе:

  • 22 законопроекта, подготовленных для рассмотрения и поддержанных Комитетом;
  • 29 законопроектов, подготовленных для рассмотрения и не поддержанных Комитетом;
  • 27 законопроектов, обрабатываемых Комитетом.

В материале отметили, что экокомитет решил возложить полномочия по вопросам адаптации законодательства к положениям права ЕС, выполнению международно-правовых обязательств Украины в сфере евроинтеграции на подкомитет по лесным ресурсам, объектам животного и растительного мира, природным ландшафтам и объектам природно-заповедного фонда. Главой подкомитета является народная депутат Юлия Овчинникова.

Напомним, Украина за последние 3 месяца повысила уровень выполнения евроинтеграционных обязательств в окружающей сфере с 61% до около 63%, а за 2 года этот показатель сможет достичь 75%.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экокомитет поручил доработать законопроект №3091-д о реформе государственного экологического контроля народной депутате Елене Криворучкиной.

Читайте также
Переход на электромобили сэкономил миру $20 млрд на нефти во время войны в Иране
Переход на электромобили сэкономил миру $20 млрд на нефти во время войны в Иране

Сокращение импорта топлива, которое постоянно дорожает, сэкономило Европе 3,1 млрд долларов

Реформы с долгой выдержкой: какие экологические законопроекты рассмотрит парламент на новой сессии 
Реформы с долгой выдержкой: какие экологические законопроекты рассмотрит парламент на новой сессии 

Некоторые документы, заявленные в повестке дня, ожидают рассмотрения с 2019 года

Защита животных: в Украине над усовершенствованием законодательства будет работать новая рабочая группа
Защита животных: в Украине над усовершенствованием законодательства будет работать новая рабочая группа

Новые правила должны соответствовать стандартам ЕС и реально предотвращать насилие над бездомными, домашними и дикими животными

Импортеры нефти и газа до 2030 года не будут отчитываться перед ЕС о выбросах метана
Импортеры нефти и газа до 2030 года не будут отчитываться перед ЕС о выбросах метана

Политические оппоненты такого решения обвиняют сторонников отсрочки в подыгрывании нефтегазовым гигантам