Экоинспекторы взыскали с нарушителей 800 000 грн и остановили работу 2 предприятий

Экоинспекторы взыскали с нарушителей 800 000 грн и остановили работу 2 предприятий shutterstock
Екатерина Белоусова

В течение недели экоинспекторы рассчитали 818 тысяч гривен ущерба окружающей среде

В Украине экоинспекторы взыскали с нарушителей природоохранного законодательства в течение недели, с 13 по 19 января, в добровольном и принудительном порядке 789,34 тысяч гривен штрафов.

Также они добились решения суда об ограничении (приостановке) деятельности двух предприятий из-за их негативного влияния на окружающую среду, сообщает Государственная экологическая инспекция в Telegram.

В сообщении подчеркнули, что за это время экоинспекторы провели 52 природоохранных мероприятия и составили 96 протоколов об административных правонарушениях.

В пресс-службе отметили, что в течение недели они также рассчитали 818 тысяч гривен ущерба окружающей среде.

"Следует отметить, что с целью прекращения негативного влияния на окружающую среду при осуществлении производственной деятельности, по исковым заявлениям Инспекций Полесского и Приднепровского округов, решениями суда ограничена (приостановлена) деятельность двух субъектов хозяйствования", – говорится в сообщении.

Напомним, экоинспекторы за 11 месяцев 2022 года рассчитали более 1,53 миллиарда гривен ущерба окружающей среде, причиненный нарушителями природоохранного законодательства. То есть экопорушители ежедневно наносили вред природе более чем на 4,5 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине в течение пожароопасного периода 2022 года поджигателей сухой растительности оштрафовали на 880 тысяч гривен.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: рубки леса, джипинг и нарушения при охоте
Дайджест экопреступлений недели: рубки леса, джипинг и нарушения при охоте

Будут судить закарпатского джипера и днепровского руководителя предприятия-загрязнителя

Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы
Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы

Восстановление пралесов после вырубки невозможно, так как эти экосистемы формировались тысячелетиями

Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна

Экозащитники считают это отговоркой, ведь ранее результаты подобных запросов даже использовались в качестве доказательств в суде

В админкодекс планируют добавить нарушения в сфере канализации: о законопроекте
В админкодекс планируют добавить нарушения в сфере канализации: о законопроекте

В частности, появится статья о нарушениях в сфере водоотведения, которой ранее просто не существовало