Экоинспекторы рассчитали более 140 млн грн экоубытков от обстрелов 2 мостов Сумщины

Экоинспекторы рассчитали более 140 млн грн экоубытков от обстрелов 2 мостов Сумщины facebook.com/dei.sumy
Екатерина Белоусова

В настоящее время экоинспекторы обсчитывают ущерб, причиненный войсками россии водоемам Сумщины

В Сумской области экоинспекторы рассчитали около 140 миллионов гривен ущерба от разрушения войсками россии автомобильного моста через реку Псел возле города Лебедин.

Также разрушение другого моста возле Лебедина нанесло ущерб водным ресурсам на сумму почти 1,1 миллиона гривен, сообщает пресс-служба Госэкоинспекции в Сумской области.

Более 600 тонн разрушенных конструкций автомобильного моста попали прямо в реку во время активной фазы боевых действий в регионе.

facebook.com/dei.sumy

Кроме того, прессслужба Госэкоинспекции в Facebook сообщила, что в результате уничтожения россиянами второго моста в реку Псел попало еще около 5 тонн строительного мусора.

facebook.com/dei.sumy

В сообщении отметили, что в настоящее время экоинспекторы обсчитывают ущерб, причиненный войсками рф поверхностным водным объектам Сумщины. Подавляющее большинство расчетов ущерба будет касаться засорения рек строительными отходами.

По информации Сумской военной администрации, автомобильный мост полностью отстроен и в начале октября 2022 уже введен в эксплуатацию. В настоящее время русло Псла в этом месте уже расчищено от обломков строительных конструкций.

"Все имеющиеся материалы были переданы в Оперативный штаб при Госэкоинспекции Украины и в правоохранительные органы", – отметили в сообщении.

facebook.com/dei.sumy

Напомним, на Сумщине пожар на Тростянецкой шоколадной фабрике, продолжавшийся более суток в марте 2022 года, нанес окружающей среде ущерб на 10,6 млн гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Сумской области в пгт Дубовязовка экоинспекторы обнаружили в почве превышение концентрации аммонийного азота в 365 раз после обстрела аграрного предприятия ООО "БИО ЛАТ", повлекшего за собой масштабный пожар.

Читайте также
Из-за обстрела огонь уничтожил 146 га в Дунайском заповеднике Одесской области
Из-за обстрела огонь уничтожил 146 га в Дунайском заповеднике Одесской области

В атмосферу потрапило майже 105 тис. тонн продуктів горіння

Тяжелые металлы — в воде из крана: как обстрелы влияют на водоемы страны
Тяжелые металлы — в воде из крана: как обстрелы влияют на водоемы страны

Значительное загрязнение может привести к необходимости прекращения водоснабжения

Из-за российской атаки сгорел приют для птиц "Усадьба Нюшаник" в Киевской области
Из-за российской атаки сгорел приют для птиц "Усадьба Нюшаник" в Киевской области

Погибли дикие и домашние птицы, утрачены запасы лекарств и кормов

В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове
В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове

В прошлом месяце было зафиксировано приливное явление всего в 11% от нормы