Экоактивисты предоставили замечания к ОВД цементного завода на Ривненщине

Экоактивисты предоставили замечания к ОВД цементного завода на Ривненщине

"Волынь-цемент" планирует сжигать отходы разного происхождения, в частности шлам и нефтяной кокс

Экоактивисты подготовили замечания и предложения к отчету по оценке воздействия на окружающую среду (ОВД) завода "Волынь-Цемент" в Здолбунове, что на Ривненщине.

Предприятие планирует расширить перечень альтернативных видов топлива, которые будут использоваться при производстве, однако это может негативно отразиться на окружающей среде и здоровье людей, сообщает общественная организация "Экоклуб".

Отмечается, что сжигание такого топлива может привести к увеличению выбросов загрязняющих веществ в воздух. Однако в отчете разработчики не указали конкретные меры, как уменьшить возможное влияние на здоровье людей и окружающую среду.

По мнению экоактивистов, необходим ряд мер по уменьшению возможного негативного влияния. Также предприятие должно гарантировать, что любое альтернативное топливо безопасно и соответствует европейским и государственным экологическим стандартам.

В сообщении подчеркнули, что отчет по ОВД не содержит оценки возможного влияния на Изумрудную сеть Здолбуновских прудов, которые находятся вблизи завода.

Замечания экоактивистов к отчету по ОВД относятся к:

  • отсутствию дополнительного анализа о канцерогенном эффекте от продуктов горения;
  • противоречивой информации о влиянии завода на климат, в частности, и на масштабы выбросов парниковых газов;
  • наличию недостоверной информации о видах и количестве отходов, которые будут образовываться в результате деятельности;
  • отсутствию информации о сертификации альтернативного топлива;
  • отсутствию информации о плановых объемах сжигания альтернативных видов топлива.

"Волынь-цемент" планирует сжигать отходы разного происхождения, шлам и даже нефтяной кокс. Эти виды топлива не соответствуют определению "альтернативного" (согласно Закону Украины "Об альтернативных видах топлива")", - подчеркнули авторы.

Экоактивисты призвали предпринимателей пересмотреть альтернативные виды топлива на соответствие экологическим стандартам и сертификации, а Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов - отказать в выдаче вывода из ОВД.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, на Ривненщине цементный завод "Волынь-цемент" в Здолбунове планирует начать сжигать промышленные и химические отходы от своей деятельности.

Читайте также
Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать
Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать

Компания даже получила по сервитуту более 32 га лесов, но суд не увидел оснований вернуть их государству

Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"
Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"

Минэкономики указывало на принадлежность участка к заповедной территории, но это не повлияло на продажу

На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией
На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией

Мэр заявил, что альтернативные маршруты для теплотрассы дороже и дольше в реализации

В Украине отменили ОВОС для индустриальных парков: к чему это может привести
В Украине отменили ОВОС для индустриальных парков: к чему это может привести

Профильный парламентский комитет прямо предупреждал, что такие изменения ставят под угрозу выполнение евроинтеграционных обязательств Украины