Двух "черных лесорубов" из Львовщины приговорили к 5 годам: они избегут тюрьмы при одном условии shutterstock

Двух "черных лесорубов" из Львовщины приговорили к 5 годам: они избегут тюрьмы при одном условии

Екатерина Белоусова

Изъятый ​​лес и автомобиль передадут на нужды ВСУ

На Львовщине двух "черных лесорубов" из Самборского района приговорили к 5 годам лишения свободы за вырубку 10 деревьев, что нанесло государству ущерб на 137,8 тысячи гривен.

Однако злоумышленники не попадут в тюрьму, если успешно отбудут годовой испытательный срок, сообщает пресс-служба Львовская областная прокуратура.

В сообщении отметили, что мужчин судили по публичному обвинению Самборской окружной прокуратуры по факту незаконной порубки деревьев, повлекшей тяжкие последствия (ч. 4 ст. 246 УК Украины).

Следствие установило, что зимой 2021 года они срезали 10 живых пихт в государственном лесхозе "Галсильлис" на территории Турковского городского совета. Общая кубомасса деревьев составила 11,8 м3.

А летом 2022 года "лесорубы" перевозили срубленные деревья на грузовики без номерных знаков.

"Изъятый ​​лес и автомобиль конфискованы в доход государства и будут переданы на нужды ВСУ", – отметили в пресс-службе.

В сообщении подчеркнули, что прокуроры заявили гражданский иск к одному из осужденных по возмещению причиненного ущерба.

Напомним, во Львовской области экоинспекторы поймали с поличным нарушителей, которые незаконно срубили 621 дерево.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, во Львовской области в Яворовском районе экоинспекторы и сотрудники полиции разоблачили незаконную добычу 63 м3 строительного песка.

Читайте также
В Николаеве хотят возобновить скандальный проект и вырубить под него более 180 деревьев
В Николаеве хотят возобновить скандальный проект и вырубить под него более 180 деревьев

Впервые жители выступили против строительства в этой зеленой зоне еще в 2014 году

"Нелегальная елка 2025": сколько нарушителей уже поймали экоинспекторы 
"Нелегальная елка 2025": сколько нарушителей уже поймали экоинспекторы 

Они напомнили о перечне документов, которые должны быть у реализаторов

Как выбрать новогоднюю елку без вреда для природы
Как выбрать новогоднюю елку без вреда для природы

В этом году к праздникам в лесхозах планируется заготовить около 200 тыс. деревьев

Какая опасность кроется в сосновых лесах под линейку: экоактивисты рассказали
Какая опасность кроется в сосновых лесах под линейку: экоактивисты рассказали

Они уверены, что нужно менять подход к лесному хозяйству