Двух "черных лесорубов" из Львовщины приговорили к 5 годам: они избегут тюрьмы при одном условии

Двух "черных лесорубов" из Львовщины приговорили к 5 годам: они избегут тюрьмы при одном условии shutterstock
Екатерина Белоусова

Изъятый ​​лес и автомобиль передадут на нужды ВСУ

На Львовщине двух "черных лесорубов" из Самборского района приговорили к 5 годам лишения свободы за вырубку 10 деревьев, что нанесло государству ущерб на 137,8 тысячи гривен.

Однако злоумышленники не попадут в тюрьму, если успешно отбудут годовой испытательный срок, сообщает пресс-служба Львовская областная прокуратура.

В сообщении отметили, что мужчин судили по публичному обвинению Самборской окружной прокуратуры по факту незаконной порубки деревьев, повлекшей тяжкие последствия (ч. 4 ст. 246 УК Украины).

Следствие установило, что зимой 2021 года они срезали 10 живых пихт в государственном лесхозе "Галсильлис" на территории Турковского городского совета. Общая кубомасса деревьев составила 11,8 м3.

А летом 2022 года "лесорубы" перевозили срубленные деревья на грузовики без номерных знаков.

"Изъятый ​​лес и автомобиль конфискованы в доход государства и будут переданы на нужды ВСУ", – отметили в пресс-службе.

В сообщении подчеркнули, что прокуроры заявили гражданский иск к одному из осужденных по возмещению причиненного ущерба.

Напомним, во Львовской области экоинспекторы поймали с поличным нарушителей, которые незаконно срубили 621 дерево.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, во Львовской области в Яворовском районе экоинспекторы и сотрудники полиции разоблачили незаконную добычу 63 м3 строительного песка.

Читайте также
Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс
Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс

Для промышленного города зеленые зоны представляют собой защиту от загрязнения и перегрева, однако власти постепенно сокращают их площадь

Подрядчик срывал строительство завода по переработке отходов. Львов расторг контракт
Подрядчик срывал строительство завода по переработке отходов. Львов расторг контракт

Пока неизвестно, когда завод наконец начнет работу. Об этом обещают сообщить дополнительно

Является ли весеннее кронирование и кардинальная обрезка деревьев нарушением
Является ли весеннее кронирование и кардинальная обрезка деревьев нарушением

Правила ухода за зелеными насаждениями определяет специальный министерский приказ