Четыре завода по переработке мусора планируют построить в Полтавской области

Четыре завода по переработке мусора планируют построить в Полтавской области Shutterstock
Мария Семёнова

Громады уже решают вопрос по выделению земельных участков под строительство

Полноценную инфраструктуру для управления отходами по европейским принципам планируют создать в Полтавской области. Речь идет о строительстве мусороперерабатывающих заводов, сортировочных станций, а также новых полигонов для хранения твердых бытовых отходов.

О мероприятиях регионального плана во время заседания экологической комиссии облсовета сообщила и. о. директора Департамента экологии и природных ресурсов ОВА Ольга Петренко.

Документ, который закрепляет стратегию развития системы управления отходами, разработан на основе кластерного подхода. Полтавскую область разделили на шесть кластеров: Полтавский, Кременчугский, Миргородский, Кобелякский, Глобинский и Лубенский.

В области планируют построить четыре мусороперерабатывающих завода, 26 сортировочных станций и обустроить шесть региональных полигонов.

Где построят мусороперерабатывающие заводы?

Объекты для переработки мусора планируют создать в пределах Лубенской и Глобинской городских территориальных громад. Уже принято решение о выделении земельных участков.

Завод появится и в Кременчуге. Там горсовет на сессии также утвердил выделение земли под строительство. Сейчас решается вопрос об изменении ее функционального назначения.

В пределах Терешковской сельской громады планируется создать индустриальный парк с мусороперерабатывающим заводом. Для этого предусматривается выделение 27 га рядом с территорией Макуховского полигона. Однако там существует проблема с передачей земельного участка.

Территория, на которой планируют построить мусороперерабатывающий завод, находится в государственной собственности и пользовании ГП "Леса Украины". Ее передача в коммунальную собственность возможна только по решению Кабинета Министров Украины. Сейчас продолжается коммуникация с правительством. Сельсовет в обмен на 27 га государственных земель предлагает передать для лесопользования 50 га своей территории в другой локации.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что в Черновцах планируют строительство ТЭЦ, которая будет работать на биотопливе с мусорного полигона.

Украинские громады сотрудничают со шведской программой WM4U, которая помогает модернизировать систему управления отходами. Пилотные мероприятия программы уже реализуются в Харьковской, Полтавской, Винницкой и Ивано-Франковской областях.

О мусорной проблеме в Украине более подробно мы рассказывали в этом материале.

Читайте также
Украинский электротранспорт — в Азию и Африку: эксперт рассказал о потенциале рынка
Украинский электротранспорт — в Азию и Африку: эксперт рассказал о потенциале рынка

Производителям пока не хватает государственной поддержки, в том числе и в аккумуляторном сегменте

Фонд декарбонизации получил $1,5 млн от UNIDO для поддержки промышленности
Фонд декарбонизации получил $1,5 млн от UNIDO для поддержки промышленности

Привлечь финансирование можно будет для энергоэффективных проектов