Швейцарская компания бесплатно передаст почти 1000 солнечных панелей на Тернопольщину

Швейцарская компания бесплатно передаст почти 1000 солнечных панелей на Тернопольщину shutterstock
Екатерина Белоусова

Первую партию солнечных панелей уже доставили

Чертковская громада Тернопольской области бесплатно получит от швейцарской компании Helion Energy 978 новых солнечных панелей общей мощностью 315 кВт.

СЭС установят на коммунальных объектах громады, в том числе на водоканале, сообщает Чертковский городской совет в Facebook.

Отмечается, что солнечные панели передадут как гуманитарную помощь. Такое количество стало рекордным среди украинских громад.

facebook.com/chortkiv.city.council

"Это станет первым в Украине подобным масштабным и системным проектом перехода коммунального сектора города на возобновляемые источники энергии", – отметили в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что Helion Energy уже передал первую партию панелей – 8 паллет весом 5 885 кг.

Как известно, это третья передача солнечных панелей от этого донора. Так, в ноябре Чортков получил от Helion Energy 700 панелей для коммунальных учреждений. Также компания передала 56 солнечных панелей на 21 кВт, которые в апреле установили на крыше стоматологической поликлиники. За полгода работы электростанция сэкономила для больницы более 115 тысяч гривен.

Напомним, на Ивано-Франковщине в Долинской территориальной громаде водоканал оборудовали солнечными панелями на 140 кВт. За два месяца работы СЭС выбросы углерода удалось сократить на 3,17 тонны.

Читайте также
Как солнечное затмение 12 августа повлияет на солнечную энергетику Европы
Как солнечное затмение 12 августа повлияет на солнечную энергетику Европы

Наблюдать за затмением можно будет онлайн

Сотрудники заповедника "Медоборы" сами организовали схему уничтожения деревьев — ГБР
Сотрудники заповедника "Медоборы" сами организовали схему уничтожения деревьев — ГБР

Подозреваемые использовали профессиональные знания о ценной территории, чтобы выбрать места рубок и скрыть преступление

Три года воровали у государства песок: дельцы нанесли природе ущерб на более чем 48 млн грн
Три года воровали у государства песок: дельцы нанесли природе ущерб на более чем 48 млн грн

Участники схемы легализовали незаконно добытые полезные ископаемые через подконтрольные предприятия

Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне
Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне

Предприятия создали собственные солнечные электростанции