Более 70% лесных пожаров в 2025 году произошло в Донецкой и Харьковской областях

Более 70% лесных пожаров в 2025 году произошло в Донецкой и Харьковской областях shutterstock

Мария Семёнова

Ключевыми причинами пожаров остаются боевые действия и неосторожное обращение с огнем

За 2025 год площадь лесных пожаров в Украине составила около 5,5 тыс. га. Эти показатели более чем в 4 раза ниже, чем в 2024 году. Тогда лес горел на территории почти 24 тыс. га, а в среднем пожар охватывал участок в 12 га по сравнению с 4,5 га в этом году.

Согласно данным, обнародованным Государственным агентством лесных ресурсов, средняя площадь одного пожара уменьшилась более чем в 2,5 раза. Однако эта статистика учитывает только леса, находящиеся в подчинении Гослесагентства.

Погода также была жаркой и засушливой, с порывистыми ветрами в регионах. К примеру, в ЕС 2025 год стал самым тяжелым за последние 20 лет – там выгорело более 1 млн га лесов. Даже если учесть, что общая площадь стран – участниц ЕС в семь раз больше территории Украины, то разница ощутимая. При этом она – в пользу Украины. В Гослесагентстве это связывают с хорошей защитой лесных массивов.

Статистика по регионам и причины пожаров

На первую пятерку областей по площади пожаров в 2025 году приходится 78% всех возгораний. Речь идет о таких областях:

  • Донецкая – 1988,7 га;
  • Харьковская – 1943,9 га;
  • Днепропетровская – 116,9 га;
  • Киевская – 100,5 га;
  • Черниговская – 68,8 га.

Это, очевидно, подтверждает главную причину возгорания лесов – боевые действия и загрязнение взрывоопасными предметами. По данным Гослесагентства, это стало причиной 38% лесных пожаров в этом году.

Другие причины также антропогенные. Среди них – выжигание травы, неосторожное обращение с огнем и поджоги.

Профилактика пожаров

В Гослесагентстве отмечают, что имеют ряд превентивных инструментов для предотвращения возникновения или масштабирования пожаров. По словам главы ведомства Виктора Смаля, это:

  • Автоматизированная система "Пожары". Она работает на базе данных со спутников, что помогает прогнозировать и анализировать ситуацию.
  • Система наблюдения. В лесах действует сеть пожарно-наблюдательных вышек. Большинство из них оснащены системами видеонаблюдения.
  • Обновление парка пожарной спецтехники.
  • Профилактика. В частности, речь идет о рейдах и создании минерализованных полос – в этом году лесники отчитались о создании 38,5 тыс. км новых.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что из-за боевых действий площадь лесных ресурсов Украины сократилась на 20%. Повреждения разного масштаба получили почти 3 млн га лесных массивов.

Читайте также
Дайджест экопреступлений: браконьерство на миллионы, вырубка лесов и загрязнение по неосторожности
Дайджест экопреступлений: браконьерство на миллионы, вырубка лесов и загрязнение по неосторожности

Чтобы тайно сбрасывать отходы, сырзавод в Винницкой области использовал скрытую сеть коммуникаций

Ветроэнергетика добавила более 700 МВт за время полномасштабной войны — УВЭА
Ветроэнергетика добавила более 700 МВт за время полномасштабной войны — УВЭА

Общие показатели новой генерации ВЭС в 2026 году могут почти вдвое превзойти показатели 2025-го

Визия декарбонизации Украины: правительство утвердило долгосрочную стратегию до 2050 года
Визия декарбонизации Украины: правительство утвердило долгосрочную стратегию до 2050 года

Документ охватывает экомодернизацию, повышение энергоэффективности и развитие "зеленых" секторов экономики

Дополнительные налоги для электромобилей: почему для Украины это преждевременно
Дополнительные налоги для электромобилей: почему для Украины это преждевременно

Сейчас автомобили с электродвигателями составляют всего 3% всего авторынка страны