Бизнес не обязан быть экологической полицией, – глава BlackRock

Бизнес не обязан быть экологической полицией, – глава BlackRock Shutterstock
Елена Яценьо

В BlackRock заявили, что не будут поддерживать большинство предложений акционеров по изменению климата из-за их избыточности

Главный исполнительный директор BlackRock Inc. Ларри Финк сказал, что неправильно требовать от частного сектора гарантий, что компании, в которые они инвестируют, будут вносить свой вклад в борьбу с изменением климата.

Его фирма и другие крупные компании, управляющие активами, не должны нести за это ответственность, процитировало слова американского финансиста издание Bloomberg.

"Я не хочу быть экологической полицией, – сказал Финк в четверг в интервью Bloomberg Television. – Неправильно просить частный сектор взять на себя такую ​​роль".

Как отметили в издании, 69-летний Финк позиционировал BlackRock, крупнейшую в мире компанию по управлению активами, как ведущего лидера в инвестировании с учетом экологических, социальных целей и целей управления (ESG), заявляя, что изменение климата является инвестиционным риском, который клиенты должны учитывать.

Фирма, которая контролировала почти 9,6 триллиона долларов по состоянию на 31 марта, подверглась критике со стороны климатических активистов, требующих еще более скорых изменений, и тех, кто хочет, чтобы переход к чистой энергии был более постепенным.

В последнем отчете BlackRock указано, что компания не будет поддерживать большинство предложений акционеров по изменению климата, поскольку они слишком экстремальные.

В богатом нефтью штате Техас (США) BlackRock работала в этом году, чтобы опровергнуть предложения государственных чиновников по бойкоту компаний, производящих ископаемое топливо, из-за своей пропаганды устойчивого инвестирования.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что основатель компании Microsoft Билл Гейтс считает, что люди с высоким уровнем интеллекта должны строить карьеру в компаниях, работа которых не вредит климату.

Читайте также
Экстремальная жара в Европе: температурные "рекорды", первые погибшие и призывы к срочным мерам
Экстремальная жара в Европе: температурные "рекорды", первые погибшие и призывы к срочным мерам

Повышенные температуры также вызвали дефицит воды в нескольких регионах

Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля
Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля

В то же время эксперты обеспокоены возможными будущими сбоями в работе гидро- и атомных электростанций

ЕС выделил €400 млн на проекты по декарбонизации промышленного производства тепла
ЕС выделил €400 млн на проекты по декарбонизации промышленного производства тепла

Финансирование будет осуществляться за счет поступлений от Системы торговли квотами на выбросы EU ETS

Новые бенчмарки EU ETS: эксперты оценили возможные последствия 
Новые бенчмарки EU ETS: эксперты оценили возможные последствия 

В условиях геополитической и энергетической нестабильности поиск баланса между сохранением конкурентоспособности и климатическими амбициями становится для ЕС все более сложной задачей