Биолог показал впечатляющие фото фламинго, прилетевших в заповедник на Одесщины

Биолог показал впечатляющие фото фламинго, прилетевших в заповедник на Одесщины shutterstock
Екатерина Белоусова

Ярко-розовый цвет птиц обусловлен их питанием

В национальном природном парке "Тузловские лиманы", что на Одесщине, заметили стаю из более 35 фламинго.

Птицы посетили заповедник впервые с декабря 2022 и полетели в сторону дельты реки Дунай, рассказал биолог и эколог из нацпарка Иван Русев в Facebook.

Как известно, розовый фламинго – редкая птица, занесенная в Международную Красную книгу как уязвимый вид.

Он объяснил, что фламинго стали прообразом мифических птиц фениксов, символизирующих бессмертие, самопожертвование, нежность и мужество.

facebook.com/rusevivan

Русев рассказал, что ярко-розовый цвет птиц обусловлен их диетой. Ведь питаются птицы водорослями, рачками и другими обитателями водного мира, содержащими много пигмента каротина. Когда вещество накапливается в организме животных, то перекрашивает белые перья в розовый цвет.

Он добавил, что фламинго также обладают уникальной природой. Ведь в отличие от других птиц у них двигается верхняя часть клюва, а не нижняя.

“Фламинго – стайные птицы. Они никогда не живут в одиночку, предпочитая большие стаи своих собратьев. И, между прочим, так гораздо проще и безопаснее. Ведь в мире природы они не одни и кто-нибудь обязательно захочет полакомиться их мясом”, – рассказал Русев.

Он также отметил, что в семьях фламинго и папа и мама высиживают яйца и воспитывают птенцов.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в нацпарке "Тузловские лиманы", что на Одесщине, в акватории лимана Малый Сасык "остановились" около 12 тысяч уток, среди которых нырки, широконоски, чирки-свистунки, кряквы и серые утки.

Читайте также
Придунайскому краю в Одесской области угрожает опустынивание
Придунайскому краю в Одесской области угрожает опустынивание

Причиной является масштабное гидротехническое вмешательство, усиленное изменением климата

Карьеры вместо садов, застройка вместо лесов, пни вместо деревьев: дайджест экопреступлений
Карьеры вместо садов, застройка вместо лесов, пни вместо деревьев: дайджест экопреступлений

Из самого резонансного – прокуратуре удалось доказать незаконность застройки Святошинских прудов в Киеве, однако водоемы уже успели засыпать

Село под Одессой сползает в море. Береговых укреплений нет
Село под Одессой сползает в море. Береговых укреплений нет

Заборы некоторых домовладений уже свисают над краем обвала

Какое состояние воздуха в Одессе утром 19 марта после обстрела
Какое состояние воздуха в Одессе утром 19 марта после обстрела

Воздух самый чистый на улице Греческой, а наиболее загрязненный – на Французском бульваре