Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40% shutterstock

Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%

Екатерина Белоусова

Использование органического сорбента может увеличить урожайность на 10-30%

125 аграриев Херсонщины и Николаевщины, наиболее пострадавших из-за подрыва россиянами плотины Каховской ГЭС, получат бесплатно 5120 кг сорбента, что позволит сократить использование воды на 40%.

Такой способ сбережения воды в Украине будет использован впервые, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Отмечается, что сорбент является органическим гидрогелиевым продуктом, изготавливаемым из кожиц фруктов. Его вносят в почву во время посевной. После осадков сорбент поглощает воду в 50-100 раз больше веса и сохраняет ее на 15 дней больше. Для того чтобы сорбент начал работать, достаточно хотя бы одного полива или дождя.

“Благодаря гидрогелевой консистенции он хранит в почве влагу, постепенно высвобождая ее растению, – говорится в сообщении. – Таким образом, культуры испытывают меньше стресса от обезвоживания”.

В пресс-службе подчеркнули, что сорбент также предотвращает эрозию почвы. Ведь через 180 дней он начинает разлагаться и превращается в органическое удобрение, что позволяет сэкономить еще и до 20% затрат на удобрения.

Отмечается, что этот сорбент используют аграрии из Японии, Индии и засушливых регионов США и стран ЕС. Такое решение позволяет увеличить урожайность на 10–30%.

В пресс-службе добавили, что результаты применения сорбента будут исследовать специалисты Института климатически ориентированного сельского хозяйства НАНУ, а также сами аграрии.

Сорбент передали доноры из Японии и партнеры проекта "Объединенные громады" от Программы "USAID АГРО".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Винницкой громаде построят современную экоферму с солнечными панелями и биогазовой установкой для переработки органических отходов.

Читайте также
Под Винницей построят энергоэффективную экоферму
Под Винницей построят энергоэффективную экоферму

Благодаря экоферме появится 50 новых рабочих мест

Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal
Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal

В правительстве Чехии заявили, что некоторые организаторы демонстрации имеют пророссийские взгляды или другие политические цели

Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ
Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ

Украина может получить право на €96,5 млрд субсидий

На Волыни ферма расширит производство удобрений из мусора за деньги ЕС
На Волыни ферма расширит производство удобрений из мусора за деньги ЕС

Производство масштабируют в течение 2024 года