6 водяных буйволиц нашли свой новый дом в Дунайском биосферном заповеднике

6 водяных буйволиц нашли свой новый дом в Дунайском биосферном заповеднике Maxim Yakovlev / rewildingeurope.com

Анна Великая

Они обогатят генофонд местного стада буйволов

На острове Ермаков в Дунайском биосферном заповеднике поселились 6 новых водяных буйволиц, привезенных из Закарпатья.

Это радостное известие сообщила общественная организация Rewilding Ukraine, которая работает над восстановлением природных ландшафтов и возвращением диких животных.

Буйволиц привезли из долины реки Тиса, где о них заботился эколог и активист из Германии Мишель Якоби.

Водяных буйволов с целью ревайлдинга впервые поселили в Дунайском биосферном заповеднике в 2019 году в рамках проекта "Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная". Здесь животные помогают восстановить процесс природного выпаса, создают мозаичные ландшафты, способствуют обогащению биоразнообразия острова и привлекают туристов. Около 50 лет назад буйволы уже жили в дельте Дуная, поэтому сейчас экологи возвращают их в регион.

"Эти животные являются настоящими архитекторами ландшафта! Хорошо приспособлены к влажным условиям и жесткой растительности, рацион водяных буйволов содержит даже молодой тростник. Они поддерживают луга и протоки, прореживают кусты, питаются даже инвазивными видами, такими как аморфа", – говорит Алексей Пудов, специалист по перевезению животных Rewilding Ukraine.

6 новых буйволиц дополнят существующее стадо, которое за эти годы уже хорошо адаптировалось к местным условиям и ежегодно пополняется малышами. В будущем учёные планируют использовать стадо с острова Ермаков для расселения водяных буйволов на другие территории дельты.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц.

Читайте также
В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб
В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб

Заповедник стал домом для двух исчезающих видов

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями

Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты
Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты

Старовозрастные леса Карпат власти планируют вырубить под новый курорт, а на полонинах построить очередную ВЭС

В Австралии диких птиц будут вакцинировать от смертельного птичьего гриппа
В Австралии диких птиц будут вакцинировать от смертельного птичьего гриппа

Континент стал последним на планете, куда добралась эпидемия