1 и 2 октября в Киеве ухудшится качество воздуха – до города доберется пылевая буря shutterstock

1 и 2 октября в Киеве ухудшится качество воздуха – до города доберется пылевая буря

Анна Великая

Ранее она уже охватила восточные и северо-восточные области Украины

Во вторник и среду, 1 и 2 октября, синоптики прогнозируют распространение пылевой бури с Каспия в Киевскую область и столицу.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины со ссылкой на Украинский гидрометеорологический центр.

По предварительным прогнозам, повышенная загрязненность воздуха сохранится до пятницы, когда направление ветра в Украине изменится на южное и западное.

В Укргидрометцентре также рассказали, что по состоянию на 15:00 30 сентября пыль с Каспия начала распространяться на территорию Киевщины, Житомирщины и севера Винницкой области с востока. На Киевскую область направлен не только она, но и дым, пришедший от пожаров на севере.

"Поэтому оба фактора загрязнения стремительно распространяются на Киевщину, где и будут оседать и останутся еще несколько дней", – отметили синоптики.

Они также показали спутниковый снимок, где пыль показана ярким розовым цветом.

t.me/uhmc2022

Источник: t.me/uhmc2022.

На нем фиксируется мощная пылевая буря к западу от Каспийского моря из-за увеличения скорости порывов ветра. По словам специалистов, большая концентрация пылевых частиц ожидается в восточных, северных, Полтавской и Днепропетровской областях.

В Минздраве украинцам дали рекомендации, как снизить влияние загрязненного воздуха на здоровье:
t.me/mozofficial

Источник: t.me/mozofficial.

30 сентября ЭкоПолитика сообщала о мощной пылевой буре, приход которой утром увидели жители Харькова, Полтавы, Днепра и прилежащих областей.

Теги: ,
Читайте также
Предприятия обяжут передавать ГЭИ данные о выбросах в режиме реального времени
Предприятия обяжут передавать ГЭИ данные о выбросах в режиме реального времени

Украинская общественность регулярно требует от крупных предприятий-загрязнителей контроля выбросов "на трубе"

Украинские города с самым грязным воздухом: кто возглавил новый антирейтинг
Украинские города с самым грязным воздухом: кто возглавил новый антирейтинг

В целом по стране существенных изменений качества воздуха не зафиксировано

В 2024 году воздух только 7 стран отвечал стандартам качества ВОЗ: кто среди них
В 2024 году воздух только 7 стран отвечал стандартам качества ВОЗ: кто среди них

Только в 17% городов мира соблюдаются нормативы по загрязненности воздуха

Госдеп США приостановил программу глобального мониторинга загрязнения воздуха
Госдеп США приостановил программу глобального мониторинга загрязнения воздуха

Это очередной шаг администрации президента США Дональда Трампа, направленный на сворачивание мониторинга окружающей среды и исследований, связанных с климатом