Отстрел волков и лисиц: в Черниговской области разрешили регулируемую охоту

Отстрел волков и лисиц: в Черниговской области разрешили регулируемую охоту shutterstock
Мария Семёнова

Власть оправдывает это предотвращением распространения бешенства

С ноября по февраль в Черниговской области будет проводиться регулируемый отстрел животных. Охотникам разрешили уничтожать "хищных и вредных животных". К ним относятся, в частности, волки, лисицы, енотовидные собаки.

Об этом сообщили в медиа "Суспільне" со ссылкой на ответ департамента экологии и природных ресурсов Черниговской ОГА.

Отстрел животных происходит на основании решения областного Совета обороны от 15 сентября 2026 года. Уничтожение животных должно соответствовать требованиям статьи 33 Закона "О охотничьем хозяйстве и охоте".

"Эти меры предпринимаются для предотвращения распространения бешенства и повышения безопасности населения, а также для поддержки экологического равновесия в регионе", — обосновывают это решение в ОГА.

Территориальные исключения и другие ограничения

Регулируемый отстрел хищных и вредных животных разрешен практически на всей территории области с такими исключениями:

  • Новгород-Северский район — Понорницкая, Коропская, Новгород-Северская, Семеновская громады;
  • Корюковский район — Корюковская, Сновская, Холминская, Сосницкая громады;
  • Черниговский район — Седневская, Тупичевская, Городнянская, Рыпкинская, Добряновская, Любечская, Новобелоуская, Гончаровская, Деснянская, Кийинская и Киселевская громады.

"Запрещено регулирование численности хищных и вредных животных в лесных массивах области", — добавили в департаменте.

Отстрел разрешено проводить только в среду, субботу и воскресенье на расстоянии не менее 500 м от границ населенных пунктов. Охота возможна исключительно под руководством должностного лица пользователя охотничьих угодий. Численность охотников в одной бригаде — до 20 человек.

Черниговщина — далеко не единственный регион, где решениями местных администраций возобновиили охоту. Так, в Черкасской, Николаевской, Хмельницкой и Закарпатской областях разрешили охотиться на птиц. Позже охоту разрешили в Полтавской и Одесской областях. Это вызвало возмущение общественности и экспертов.

Напомним, с распространением бешенства борются благодаря вакцинации. В сентябре стартовала осенняя кампания по разбрасыванию приманок с лекарствами в лесах по всей Украине.

Читайте также
Защита животных: в Украине над усовершенствованием законодательства будет работать новая рабочая группа
Защита животных: в Украине над усовершенствованием законодательства будет работать новая рабочая группа

Новые правила должны соответствовать стандартам ЕС и реально предотвращать насилие над бездомными, домашними и дикими животными

В нескольких областях Украины снова разрешили охоту: как реагируют украинцы
В нескольких областях Украины снова разрешили охоту: как реагируют украинцы

Адепты охоты говорят о угрозах и бешенстве, а противники – о более гуманных способах, которые уже работают в цивилизованных странах

Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, охота в заповедниках и загрязнение
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, охота в заповедниках и загрязнение

В Волынской области разоблачили схему, через которую было незаконно вырублено сосен на сумму более 15 млн грн