В Одесской области разрешили охоту на животных: позиция власти и экологов

В Одесской области разрешили охоту на животных: позиция власти и экологов shutterstock

Официального приказа пока не опубликовали, однако экозащитники возмущены самим фактом уничтожения животных в условиях войны

Несмотря на национальный запрет на охоту, список регионов, где разрешают убивать животных, расширяется. Подобные решения могут принимать администрации регионов, и Одесская ОВА стала следующей. В то же время экологи возмущены таким решением и отмечают, что охота во время войны является издевательством над и без того истощенной природой.

Где разрешена охота и в чем замечания экологов — в материале ЭкоПолитики.

Позиция властей и охотников

В целом в Одесской области охоту разрешили в семи районах. Это решение опубликовали в Одесской ОВА. Ключевой аргумент — увеличение популяции мясоядных хищников на 30%. В то же время количество пушных хищников якобы выросло в 1,5 раза. Речь идет о волках, шакалах, енотовидных собаках.

"В Одесскую ОВА поступали многочисленные обращения жителей громад о появлении шакалов вблизи жилых домов, мест отдыха и хозяйственных дворов. Также фиксируются случаи значительного повреждения посевов дикими животными", — добавили в администрации региона.

Проведение охоты согласовали в следующих районах:

  • Березовский;
  • Белгород-Днестровский;
  • Одесский;
  • Раздельнянский;
  • Измаильский;
  • Подольский;
  • Болградский.

В то же время жителей призвали соблюдать меры безопасности, установленные во время военного положения.

Как добавили в медиа "Суспільне", непосредственно текст приказа в ОВА еще не опубликовали.

Критика защитников природы

Решение администрации публично критикуют экологи. В частности, руководитель научно-исследовательского отдела Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев отметил, что охота является дополнительным риском для природы. И это особенно цинично из-за давления военных действий – взрывов, обстрелов и загрязнения.

Ученый обратил внимание даже на влияние охотничьего дроба, который после охоты часто проглатывают птицы, так как он оседает на дне водоемов.

"В мышечном желудке птицы под действием желудочного сока и механического трения свинец постепенно растворяется и всасывается в кровь. Свинец является мощным нейротоксином и тяжелым металлом. Он разрушает эритроциты (вызывая тяжелую анемию), поражает центральную нервную систему, парализует пищеварительный тракт (птица теряет возможность переваривать пищу) и почки", — отметил Иван Русев.

Эколог считает, что охотиться во время войны — это просто издевательство над природой и здравым смыслом.

Напомним, среди других регионов охоту разрешили и в Хмельницкой области. Но с начала сезона экоинспекторы сразу начали фиксировать нарушения правил.

Притом экосообщества страны призывают запретить охоту вообще. Эту практику называют насильственной, которая не имеет никакого оправдания.

Читайте также
Из-за обстрела огонь уничтожил 146 га в Дунайском заповеднике Одесской области
Из-за обстрела огонь уничтожил 146 га в Дунайском заповеднике Одесской области

В атмосферу потрапило майже 105 тис. тонн продуктів горіння

10 октября отмечают Всемирный день перелетных птиц
10 октября отмечают Всемирный день перелетных птиц

Этот день подчеркивает, что сохранение мигрирующих птиц – это общая ответственность

Из-за российской атаки сгорел приют для птиц "Усадьба Нюшаник" в Киевской области
Из-за российской атаки сгорел приют для птиц "Усадьба Нюшаник" в Киевской области

Погибли дикие и домашние птицы, утрачены запасы лекарств и кормов