Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году

Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году shutterstock
Мария Семёнова

Правительство считает 19 лет вполне реальным сроком для перестройки энергетического баланса государства

В Германии презентовали план постепенного отказа от ископаемого топлива. Эта цель должна быть достигнута уже к 2045 году. План сочетает климатические амбиции страны со стремлением к энергетической независимости.

Как пишет медиа DW, об этом в среду, 23 сентября, на Генеральной ассамблее ООН заявил министр охраны окружающей среды Германии Карстен Шнайдер.

После Франции и Нидерландов Германия стала третьей страной, которая обнародовала подобный конкретный план. При этом на климатической конференции СОР28 в 2023 году такие обязательства взяли на себя 200 стран.

Решающий фактор — война

Этот план стал реакцией Германии на топливный кризис, который начался с войной в Иране. Конфликт повлиял на мировую логистику топлива, повысив его цену.

"Не только экстремальные погодные явления по всему миру показывают, насколько срочно нам нужно сделать больше для защиты климата. Если ситуация в Ормузском проливе определяет, смогут ли люди еще позволить себе ежедневные поездки на работу, это не лучший расклад", — отметил Шнайдер.

Чиновник считает срок в 19 лет вполне реалистичным и подчеркивает, что Германия может стать примером для других стран в своем энергетическом переходе.

По состоянию на 2024 год 65% энергии, которую потребляли немцы, генерировалась из ископаемого топлива. 98% необходимой нефти и 95% газа импортировали, и это стоило стране $86,5 млрд. Но из-за войны на Ближнем Востоке эти цифры существенно выросли.

Реакция экосообщества

Экологические эксперты восприняли этот план правительства Германии в целом положительно, но отметили некоторые противоречия. Так, эксперт Greenpeace по энергетике Мира Егер вспомнила о федеральных субсидиях нефтяной промышленности, которые замедляют темпы развития возобновляемой энергетики.

В то же время в WWF подчеркнули, что этот план ничем не нов, и лишь переосмысливает уже существующие инициативы.

ЭкоПолитика сообщала, что во втором квартале 2026-го ВИЭ произвели в Евросоюзе 54,1% энергии. По объемам производства лидировала солнечная энергетика.

В то же время на фоне ближневосточной войны может вырасти производство биотоплива. Аналитики прогнозируют рост на 70% уже к 2030 году.

Читайте также
Уже к 2030 году производство биотоплива может вырасти на 70%. Причина — война в Иране
Уже к 2030 году производство биотоплива может вырасти на 70%. Причина — война в Иране

Для дополнительного производства сырья может потребоваться площадь, сопоставимая с Германией

Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода
Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода

Порог удаления квот планируют повысить до 800 млн и вернуть его с 2031 года

Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания
Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания

Она теперь имеет полномочия подтверждать выбросы бизнеса, чья продукция подпадает под действие "углеродного налога"

Первая в Украине геотермальная электростанция появится на Закарпатье
Первая в Украине геотермальная электростанция появится на Закарпатье

Установка будет иметь мощность 5 МВт электрической и 20 МВт тепловой энергии