В Минэнерго сообщили об актуальной мощности "зеленой" энергетики в Украине

В Минэнерго сообщили об актуальной мощности "зеленой" энергетики в Украине shutterstock
Мария Семёнова

Всего за год ветряной сегмент увеличил мощность генерации на 37%

Возобновляемые источники энергии становятся все более значимым сегментом украинской энергетики. Так, суммарная мощность ветровых и солнечных электростанций в Украине сейчас превышает 8,4 ГВт. Среди источников чистой энергии продолжает лидировать солнечная генерация.

Об этом свидетельствуют новые данные Министерства энергетики Украины.

Ветровой сегмент

По состоянию на сейчас суммарная мощность всех ветровых электростанций страны составляет 1,115 ГВт. Более 37% этого объема было введено в эксплуатацию только за первое полугодие 2026 года. Речь идет о 70 установках общей мощностью 414,8 МВт.

Среди регионов по установке ВЭС лидирует юг: Николаевская область с более чем 400 МВт генерации и Одесская область с более чем 200 МВт.

Солнечная генерация

Данные НЭК "Укрэнерго" показывают, что в Украине сейчас эксплуатируются СЭС общей мощностью 7,3 ГВт. Среди них на производителей приходится 5,4 ГВт, а на активных потребителей — 2,25 ГВт.

Больше всего солнечных панелей установлено в Днепропетровской области. Их суммарная мощность — 947 МВт. Далее следуют Николаевщина с 782 МВт и Одесская область с 515 МВт.

Тенденция к сохранению энергии

Быстро развивается сегмент накопления выработанной энергии. В Украине он достаточно "молодой", поэтому прирост — колоссальный. Только за 2025 год общая мощность установок хранения энергии (УХЭ) выросла более чем в 300 раз. Сейчас она составляет 600 МВт.

"Это дополнительный инструмент для балансировки энергосистемы и использования энергии, произведенной "зеленой" генерацией. Накопливая излишки солнечной генерации днем, УХЭ отдают их в сеть вечером или утром в периоды пикового потребления", — объясняют в Минэнерго.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что в Украине доля "зеленой" энергии в общей генерации электроэнергии в 2025 году составила 11%.

Из-за системного уничтожения энергетической инфраструктуры, которое практикует Россия, изменился сам подход к установке солнечных электростанций. Все чаще их монтируют для собственных нужд и автономности, а не для продажи по "зеленому" тарифу. Какие украинские бизнесы выбрали этот путь, ЭкоПолитика рассказывала в отдельном материале.

Читайте также
Рекордная премия при увольнении: экс-глава "Лесов Украины" заработал более 9 млн за месяц
Рекордная премия при увольнении: экс-глава "Лесов Украины" заработал более 9 млн за месяц

За годы управления госпредприятием он получил почти 21,5 млн грн после уплаты налогов

Год после ликвидации Минприроды: аудит обещаний, результатов, решений и неудач
Год после ликвидации Минприроды: аудит обещаний, результатов, решений и неудач

Проверяем, пережил ли эксперимент с "мегаминистерством" испытание реальностью

В Украине представили законопроект о таксономии устойчивых видов деятельности
В Украине представили законопроект о таксономии устойчивых видов деятельности

Документ предлагает критерии устойчивости, экологические цели и технические критерии, необходимые для оценки деятельности субъекта хозяйствования