В Чернобыльской зоне горят леса, однако качество воздуха в Киевской области пока в норме

В Чернобыльской зоне горят леса, однако качество воздуха в Киевской области пока в норме ДСНС України
Мария Семёнова

Загорание связывают с последствиями военных действий, которые усугубила сухая и жаркая погода

Огненная стихия охватила более 500 локаций в Чернобыльской зоне отчуждения. Пока пожарные ликвидируют возгорания, данные круглосуточного мониторинга подтвердили, что в течение 29 июня в воздухе Киевской области не было превышений по содержанию биологических и химических веществ. С радиацией на данный момент также все в норме.

Об этом сообщили в Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.

Синергия войны и климата

Количество очагов огня по данным спутников NASA зафиксирована экологической системой SaveEcoBot.

Источник: ГСЧС Украины

Появление возгораний связано с погодными условиями и военными действиями. Так, по данным Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, существует несколько причин возникновения пожаров в зоне отчуждения. Среди них — сбивание беспилотников, детонация боеприпасов и мин.

Погодные условия только усугубляют ситуацию. Из-за высокой температуры воздуха и отсутствия осадков огонь быстрее распространяется на большие площади.

В ГСЧС Украины рассказали, что к ликвидации лесных пожаров в Чернобыльской зоне привлекли более 200 человек и около 60 единиц спецтехники. Работать приходится в экстремальных условиях при температуре свыше 50°C. Дополнительно постоянно контролируется радиационный фон.

"Для обеспечения доступа пожарной техники к очагам возгорания с помощью тяжелой инженерной техники проводятся работы по расчистке путей. Также с использованием специального оборудования прокладываются минерализованные полосы, которые сдерживают распространение огня и не позволяют ему перекинуться на другие участки лесного массива", — добавили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Вероятные опасности и алгоритм действий

Пожары вызывают выбросы продуктов горения в атмосферу. Сажа, мелкодисперсные частицы и другие соединения могут спровоцировать аллергические реакции, вызвать респираторные заболевания и в целом ухудшить самочувствие людей.

Если качество воздуха все же ухудшится, в Минэкономики советуют:

  • ограничить пребывание на открытом воздухе, особенно при интенсивном задымлении;
  • не открывать окна и двери, чтобы загрязнение не попало в квартиры и офисы;
  • пить достаточно воды;
  • на улице использовать респиратор или маску, в помещении — очиститель воздуха;
  • проводить влажную уборку.

Дополнительно в министерстве проинформировали, что разрабатываются решения для работы интегрированной системы мониторинга состояния окружающей среды. Она будет включать различные параметры, в том числе очаги пожаров.

С наступлением сухой погоды лесные пожары периодически вспыхивают в различных регионах Украины. Так, ликвидация возгораний в Житомирской области заняла почти четыре суток. На северной границе с РФ горело 2400 га леса. А в Закарпатской области лес, вероятно, подожгли. Активисты связывали это со строительством ветровых электростанций.

Напоминаем, что за поджог сухой растительности предусмотрены значительные штрафы — от 3060 до 6120 грн для граждан. В случае значительного ущерба окружающей среде дополнительно придется возместить убытки. Не исключено и наказание в виде лишения свободы.

Читайте также
Урочище со столетними деревьями было уничтожено в Днепропетровской области
Урочище со столетними деревьями было уничтожено в Днепропетровской области

Осикновые леса занимали площадь 37 га и были редкостью для степной экосистемы

В каких городах Украины 29 октября самый чистый воздух: уровень загрязнения
В каких городах Украины 29 октября самый чистый воздух: уровень загрязнения

В настоящее время наиболее загрязненный воздух в Ивано-Франковске

Где накапливаются "вечные химикаты": ученые исследовали водоемы на пяти континентах
Где накапливаются "вечные химикаты": ученые исследовали водоемы на пяти континентах

PFAS не исчезают из окружающей среды, а их распространение зависит от региона

За полгода после удара рф масло снова вынесло на берег одесского нацпарка
За полгода после удара рф масло снова вынесло на берег одесского нацпарка

Вещество после штормов может отравлять морские пески как минимум десять лет