Обеспокоенные незаконными вырубками леса, жители Хорошевской громады Житомирской области уже второй раз за месяц вышли к стенам сельсовета. По словам людей, они самостоятельно выявляют "черных лесорубов" и останавливают фуры с лесом, однако правоохранители до сих пор никого не наказали.
Об этом сообщило медиа "Суспільне".
Масштабная география вырубок
На протест вышли жители ряда сел, рядом с которыми происходят незаконные рубки. Люди рассказывают, что грузовики с древесиной ездят даже без номеров, однако правоохранители все равно не останавливают транспорт для проверки.
"Гайки начали резать, Писаревку начали резать, в Теренцах после этого тоже были. И очень много еще сел. Люди уже не молчат", — говорит организатор акции протеста, жительница Катериновки Людмила Проскурякова.
Жители сами разгоняют преступников
Характер деятельности "черных лесорубов" наглядно демонстрирует вырубка в селе Гайки. По словам местной жительницы Марии Чайкивской, 21 мая вместе с односельчанами средь бела дня услышала звук бензопил. Придя в лес, жители увидели вырубленный лес и две бригады мужчин с инструментами.
Лесорубы утверждали, что якобы имеют все разрешительные документы. Однако визит сельчан, которые оповестили старосту, полицию и арендаторов, сначала вызвал агрессию, а затем — поспешное бегство.
"Стали ругаться и кричать. Они нам угрожали и ругались. Парни вели себя неадекватно, начали убегать. Так спешили, что даже не закрыли багажники. Мы их разогнали, так они поехали в Писаревку резать", — рассказала Мария Чайкивская.
Обращения есть, но подозреваемые скрылись
Участники протеста уверены, что вырубку покрывают местные власти и правоохранители. В частности, такую точку зрения выразил Анатолий из села Рыжаны, который более двух лет систематически подает заявления в полицию, прокуратуру и Госгеокадастр.
Житель села Хорошев Сергей Сиваченко называет и конкретное лицо, причастное к вырубке деревьев. По его мнению, обезлесением земель сельскохозяйственного назначения занимается руководитель ООО "Грузливец АГРО" Олег Бабий. В частности, отмечалось и нарушение границ арендованных участков, а также отсутствие согласования действий с владельцами паев.
Только в мае 2026 года полиция получила 26 обращений от жителей Хорошевской громады. Однако правоохранители, ссылаясь на выявленные несоответствия, возбудили производство только по четырем фактам. Что касается грузовиков без номеров, в органах говорят только об одном выявленном случае, но и в той ситуации полиция оказалась бессильна.
"Пока сотрудники полиции общались с заявителями, выясняли обстоятельства — законно или незаконно происходит обезлесение, ведь это было в лесном массиве, данный автомобиль с поля зрения уехал и стоял без водителя, поэтому сотрудники полиции не привлекли того к ответственности за управление автомобилем без номерных знаков", — проинформировал заместитель начальника отделения полиции №3 поселка Хорошев Александр Высоцкий.
Запрет на вырубку на уровне громады
Хорошевский поселковый совет принял решение запретить расчистку лесных участков на территории громады. Соответствующее решение принято 1 мая и касается коммунальных земель, а также участков, предоставленных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и личного крестьянского хозяйства.
"Полиция отреагировала — выезжала на место происшествия. Техника изъята, лесоматериалы также изъяты. Общественность хочет, чтобы мы реагировали на эти вызовы и в дальнейшем разорвали все договоры аренды. Этот вопрос мы будет изучать", — отметил юрист Хорошевского поселкового совета Дмитрий Сидорчук.
В полиции пообещали передать вопросы от людей руководству. Один из запросов, в частности, касается встречи с областным руководством по поводу расторжения договоров с недобросовестными арендаторами.
Масштабное обезлесение земель сельскохозяйственного назначения в Украине могут узаконить, если правительство примет постановление о очередном "эксперименте". Как сообщала ЭкоПолитика, вырубку могут легализовать якобы для обеспечения использования земель по целевому назначению.