Из-за преступной деятельности лесников были уничтожены тысячи деревьев в заповедных лесах Карпат в национальном парке "Гуцульщина". Сумма ущерба составила почти 387 млн грн – колоссальная и одна из крупнейших за экологическое преступление в рамках одного уголовного производства. Иск о возмещении ущерба подан к ГП "Леса Украины".
Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.
Преступление на треть миллиарда
Масштабные незаконные вырубки в Карпатах произошли еще в 2022 году. Организаторами преступления были непосредственно те, кто должен был охранять эти леса, – должностные лица тогдашнего ГП "Кутское лесное хозяйство".
Под уничтожение попали лесные массивы Березовского и Яблонивского лесничеств, а также ценные участки в пределах природно-заповедного фонда – национального природного парка "Гуцульщина".
Как и обычно в подобных случаях, должностные лица фальсифицировали документы и не имели официальных разрешений – ни от совета нацпарка, ни от профильного министерства. Фиктивным предлогом для вырубки якобы стал неудовлетворительный стан деревьев, поэтому их уничтожали для "санитарного оздоровления" леса. В документах рубки фиксировались как проходные или формировочные.
Всего с апреля по декабрь 2022 года по схеме лесников было вырублено более 9 тыс. деревьев на площади более 108 га. Ущерб, причиненный государству, составил 386 млн 813 тыс. грн.
В прокуратуре надеются, что требование выплатить колоссальный ущерб мотивирует "Леса Украины" тщательнее контролировать своих лесников в регионах.
"Речь идет о системном и целенаправленном уничтожении объектов природно-заповедного фонда с целью наживы. Ущерб, нанесенный противоправными действиями должностных лиц, должно возмещать предприятие как правопреемник ГП "Кутское лесное хозяйство", вошедшего в 2022 году в состав ГП "Леса Украины". Мы будем добиваться в суде полного возмещения", – отметил первый заместитель руководителя Ивано-Франковской областной прокуратуры Евгений Карабин.
ЭкоПолитика писала о том, как лесопользователи прикрывают незаконную промышленную заготовку леса санитарными рубками.
По итогам 2025 года в Государственном бюро расследований сообщили, что рассчитанный за год ущерб от преступлений должностных лиц лесного сектора составил 546 млн грн.
В то же время заработная плата топ-чиновников "Лесов Украины" оказалась одной из самых высоких в стране. Некоторые руководители региональных филиалов в 2025 году получили более 10 млн грн.