Киевлян призывают отказаться от искусственных цветов на поминальные дни

Киевлян призывают отказаться от искусственных цветов на поминальные дни shutterstock
Мария Семёнова

Как альтернативу предлагают выбирать живые растения или экологичные композиции

Для увековечения памяти киевляне довольно часто используют искусственные цветы и венки с пластиковыми элементами. Поминальные дни проходят, а этот неэкологичный декор разрушается с выделением вредных веществ и микропластика. Поэтому в КГГА призывают более ответственно относиться к окружающей среде и пересмотреть свои поминальные традиции.

Об этом сообщили в Департаменте защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата.

Длительный вред для природы

Искусственные цветы обычно имеют короткий срок использования и практически не подлежат переработке. Оставленные на открытом пространстве, они постепенно разрушаются под действием солнечного света и осадков, что приводит к образованию микропластика. Эти частицы попадают в почву, а затем – в водные ресурсы.

Даже существующие способы утилизации не являются экологически приемлемыми. У таких отходов два пути – на мусорный полигон, где они продолжают разлагаться и отравлять окружающую среду, или на сжигание. Последнее, в свою очередь, приводит к росту выбросов загрязняющих веществ в воздух.

Легкие пластиковые элементы ветер может унести за пределы кладбищ. Там, в зеленых зонах или водоемах, они могут нанести вред животным.

Экологическая альтернатива

В Департаменте предлагают почтить память умерших способами, уменьшающими негативное воздействие на окружающую среду. Среди них:

  • живые цветы;
  • посадка многолетних растений или декоративных кустарников;
  • композиции из натуральных материалов без использования пластиковых элементов.

Как сообщала ЭкоПолитика, микропластик способен накапливаться в почках, плаценте, яичках и даже мозге человека. Также он может вызывать заболевания сердца и болезнь Альцгеймера.

Читайте также
Украина отмечает День окружающей среды 18 апреля: тревожные факты об экологии
Украина отмечает День окружающей среды 18 апреля: тревожные факты об экологии

Каждый из нас влияет на мир. Поэтому важно осознавать свою ответственность и действовать

Кража недр на сотни миллионов, отравление земель, вырубка лесов: эко-преступления недели
Кража недр на сотни миллионов, отравление земель, вырубка лесов: эко-преступления недели

В результате сговора на уровне директоров транспортных компаний, мэра города и государственного регистратора окружающая среда понесла ущерб на сумму более 180 млн грн

Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки

Проект "расширения" памятника, по мнению активистов, фактически ослабит его природоохранный статус

Киевлян приглашают присоединиться к общегородскому субботнику 18 апреля
Киевлян приглашают присоединиться к общегородскому субботнику 18 апреля

В КГГА пообещали обеспечить участников всем необходимым инвентарем