Более 100 млн грн на незаконной вырубке, загрязнении и недрах: дайджест экопреступлений

Более 100 млн грн на незаконной вырубке, загрязнении и недрах: дайджест экопреступлений od.gp.gov.ua
Мария Семёнова

Наиболее резонансные правонарушения связаны с уничтожением лесов

На этой неделе стало известно о крайне дерзких схемах вырубки лесов с участием топ-лесничих. Также лакомым куском для преступников остаются украинские недра – нарушители воруют супесь, известняк и даже воду из подземных источников.

ЭкоПолитика собрала для своих читателей информацию о преступлениях против окружающей среды, о которых в период с 28 марта по 3 апреля сообщали Офис Генерального прокурора с региональными прокуратурами, Государственное бюро расследований и Государственная экологическая инспекция.

Миллионные убытки из-за нелегальных рубок

Более 103 млн грн ущерба был нанесен окружающей среде преступной схемой, которую организовал директор Славского дочернего лесного хозяйства "Галсельлес". Должностное лицо, которое по совместительству является депутатом местного сельсовета, выписывал лесорубочные билеты на рубку редколесья. Иронично, что такого вида вырубок вообще не существует. За четыре года черной заготовки леса в Стрыйском районе Львовской области было уничтожено почти 19 тыс. деревьев. Должностному лицу сообщили о подозрении, сейчас суд по представлению прокуратуры должен избрать меру пресечения.

gp.gov.ua

Источник: Офис Генерального прокурора

В Харьковской области ценные дубы уничтожали как "дрова". По заниженной цене преступники продавали сырье предприятию, а разницу в стоимости требовали как взятку. К схеме причастны руководитель филиала "Слобожанский лесной офис" ГП "Леса Украины", директор Гутянского лесничества и двое гражданских посредников, среди которых руководитель местного отделения партии "Батькивщина". ЭкоПолитика об этом преступлении рассказывала подробнее.

Из-за служебного пренебрежения инспекторов национального парка "Белоозерский" на заповедных землях были уничтожены деревья, в том числе вековые дубы. Убытки составили почти 7 млн грн. Обвинительный акт уже в суде, фигурантам грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Также из-за халатности лесников пострадали леса в Черновицкой области. Прокуратура подозревает двух должностных лиц Черновского лесничества ГП "Леса Украины". Суммарные убытки от их халатности – почти 19 млн грн.

Экоинспекторы посчитали ущерб от незаконной вырубки деревьев в Ивано-Франковской области. На территории национального парка "Гуцульщина" было уничтожено деревьев почти на 11,5 млн грн, на территории Нижневербизского сельсовета – более чем на 5 млн грн. Материалы готовятся к передаче в прокуратуру.

Незаконное использование недр

Так "увлекся" добычей супеси, что вышел за пределы отведенного участка месторождения и нанес окружающей среде ущерб почти на 53 млн грн. В незаконном пользовании недрами подозревают директора одного из кирпичных заводов Тернопольской области. По данным следствия, он организовал добычу супеси и использовал ее как сырье для производства кирпича и строительных блоков.

В Одесской области преступная группа незаконно добывала известняк на территории около 20 га. В результате нарушения из недр было изъято более 200 тыс. т полезных ископаемых, что причинило окружающей среде ущерб почти на 1,3 млн грн. Семь фигурантов получили подозрения – директор добывающего предприятия, начальник участка, а также шахтеры и подсобные рабочие.

od.gp.gov.ua

Источник: Одесская областная прокуратура

Бутилированная питьевая вода – прямо из месторождения подземных вод. Такую схему наладили трое мужчин в Житомирской области. Они незаконно добыли и продали почти 58 тыс. л воды, нанеся окружающей среде ущерб на более чем 1,1 млн грн. За незаконное пользование недрами фигурантам грозит до шести лет лишения свободы. Обвинительный акт уже в суде.

zhit.gp.gov.ua

Источник: Житомирская областная прокуратура

Возвращение ценных земель

Водохранилище "Трухановское" в Винницкой области вернули общине. Его территорию площадью 120 га много лет незаконно использовали в коммерческих целях. Пользователь ссылался на статус правопреемника, хотя таковым не являлся.

Участки площадью 105 га, которые должны принадлежать государственному заказнику "Приорильский", наконец-то выбыли из частной собственности. Эти ценные земли в Днепропетровской области предназначены исключительно для природоохранных целей, однако орган государственной власти незаконно передал их в аренду частному лицу для ведения сельского хозяйства. Незаконную регистрацию на участки отменили.

Также в Днепропетровской области из-за подделки госакта на землю из гос­собственности выбыли земли лесного фонда "Леса Украины". Обвиняемый получил сообщение о подозрении – он не только изменил целевое назначение земли, но и перепродал ее с целью наживы. Ущерб для государства составил более 3 млн грн.

Загрязнение окружающей среды

Киевское предприятие в десятки раз превышало нормы выбросов в атмосферу. Как более подробно писала ЭкоПолитика, содержание диоксида серы было почти в 20 раз выше допустимой концентрации. За систематическое и опасное для людей загрязнение окружающей среды директор общества получил подозрение. Ущерб для окружающей среды составил 2,5 млн грн.

Київська міська прокуратура

Источник: Офис Генерального прокурора

В Запорожской области неизвестные засорили участок отходами стекла, пластика, резины и других материалов. По расчетам Государственной экоинспекции, ущерб для окружающей среды составил около 16,7 млн грн. Материалы переданы в прокуратуру.

Жестокое обращение с животными

Прямо в квартире на киевской Оболони женщина содержала диких животных – волка и лису. Волка, после обращения хозяйки, изъяли зоозащитники – на видео из соцсетей женщины было видно, что она держит хищника в тесной клетке. Во время обыска в квартире следователи обнаружили труп лисы с повреждениями разной степени. Правоохранители еще выясняют, где женщина приобрела животных. За жестокое обращение с ними она уже получила сообщение о подозрении. Максимальная санкция статьи – лишение свободы сроком до трех лет.

Об экологических преступлениях предыдущей недели вы можете прочитать в этом материале от ЭкоПолитики.

Читайте также
В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты
В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты

Предварительно Киевский городской совет вообще не выделял участок под строительство подстанции

Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений
Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений

За пределами ЕС огонь больше всего навредил Украине, на которую пришлось 39% всех зафиксированных пожаров

В 20 раз превышало нормы: в Киеве предприятие травило горожан диоксидом серы
В 20 раз превышало нормы: в Киеве предприятие травило горожан диоксидом серы

Директор общества может попасть в тюрьму на срок до шести лет

Элитная древесина вместо дров: на взятке поймали лесников и харьковского политика
Элитная древесина вместо дров: на взятке поймали лесников и харьковского политика

Суд решил держать злоумышленников под стражей с возможностью внесения залога