Украинское правительство одобрило проект закона, который усилит административную ответственность в сфере рационального использования водных ресурсов. Размер некоторых штрафов может увеличиться более чем в 10 раз, поскольку действующие штрафы, по мнению чиновников, не сдерживают нарушителей.
Об этом сообщили в Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
Законопроект содержит нормы относительно пересмотра и увеличения финансовых санкций к нарушителям водного законодательства. В частности, он предусматривает рост штрафов за следующие правонарушения:
- самовольное водопользование;
- загрязнение и засорение вод;
- нарушение водоохранного режима;
- бесхозяйственное использование воды;
- несоблюдение правил ведения учета воды.
Действующие штрафы не работают
Финансовое наказание должно было бы удерживать граждан или бизнесы от совершения преступлений, однако в Украине оно слишком незначительно, чтобы выполнять превентивную функцию.
В Минэкономики приводят пример штрафа за нарушение права государственной собственности на воды. Сейчас в Украине он составляет 85-136 грн. Вместо этого законопроект предлагает увеличить его до 3400-5100 грн.
Для сравнения, за аналогичное нарушение в Хорватии нужно уплатить €1320-2000, а в Словении – €10000-20000.
Более широкий спектр нарушений
В одобренном правительством законопроекте расширен список правонарушений в водной сфере, за которые предусматривается ответственность:
- несоблюдение условий разрешения на специальное водопользование;
- разрушение русел рек и водотоков при строительстве инженерных объектов;
- нарушение режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах;
- предоставление недостоверной информации в сфере государственного учета вод.
"Усиление ответственности – это шаг к формированию культуры бережного отношения к водным ресурсам и сближению нашего законодательства с европейскими стандартами", – подчеркнул заместитель Министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Игорь Зубович.
В Минэкономики рассчитывают, что в случае принятия этот законопроект позволит лучше защищать водные ресурсы и будет способствовать восстановлению экологического баланса и права людей на безопасную окружающую среду.
ЭкоПолитика ранее сообщала, что эксперты считают ситуацию в водной сфере Украины критической. Также они высказали ряд замечаний к принятому мелиоративному закону, который угрожает водной безопасности украинских городов.