Неочищенные стоки от промышленных предприятий загрязняют реки, предприниматели воруют у государства редкие минералы, а из-за коррупционных схем чиновников гибнет лес – природа Украины может понести ущерб множеством разных способов. Среди обвиняемых – немало руководителей региональных подразделений государственных структур, в частности "отличились" представители лесхозов ГП "Леса Украины", Гослесагентства и Госгеокадастра.
ЭкоПолитика подготовила для вас дайджест нарушений, о которых стало известно в период с 28 февраля по 6 марта. В материале использована информация из официальных открытых источников – Офиса Генерального прокурора и областных прокуратур, а также Государственного бюро расследований.
Нелегальное пользование недрами
Добыча цеолита за пределами спецразрешения. В Украине существует единственное месторождение этого полезного ископаемого, и даже там предприятие сумело нарушить закон. Подозрение получил директор – под его руководством в течение трех лет цеолит добывали на 3 га месторождения вне разрешенного отвода. Работы проводились масштабно – с использованием горных взрывов и привлечением подрядчиков. Всего из недр незаконно изъяли почти 9 тыс. тонн минерала. Государству был нанесен ущерб более чем на 11 млн грн.

Источник: Закарпатская областная прокуратура
Нелегальный карьер по добыче гравия. Копанку организовал житель Черновицкого района на участках, предназначенных под жилищную застройку. В целом его деятельность нанесла государству ущерб на 15 млн грн. Обвинительный акт направлен в суд.

Источник: Черновицкая областная прокуратура
Махинации с "зеленой" энергией
Оригинальную схему организовал чиновник одной из райгосадминистраций в Кировоградской области. Злоупотребляя служебным положением, он инициировал оформление строительных паспортов на жилые дома. Однако вместо домов были построены сооружения, вообще не предназначенные для проживания. Но принадлежность к жилому фонду позволила получать оплату по "зеленому" тарифу за энергию, которую генерировали установленные на сооружениях солнечные панели. За три года на счета организатора было перечислено более 17,3 млн грн бюджетных средств, которые предоставлялись как финансовая поддержка за производство энергии.
Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Борьба за землю
Охотничьи угодья за $25 тыс. В Одесской области будут судить руководителя Южного межрегионального управления лесного и охотничьего хозяйства Гослесагентства. Чиновник требовал деньги от областной организации Украинского общества охотников и рыболовов. Взамен он обещал "посодействовать" увеличению их угодий на 13 тыс. га. Досудебное расследование завершено. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Источник: Государственное бюро расследований
Пшеница вместо леса. В Николаевской области директор "Веселиновское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины" вместо восстановления леса на вверенном участке решил засеять его зерном. Для обработки участков и проведения посевной привлек работников лесхоза. Мужчине за служебную небрежность с тяжкими последствиями грозит лишение свободы на пять лет.
Построил отель на землях лесного фонда. В Чугуевском районе Харьковской области мужчина самовольно занял участок, который находится в пользовании ГП "Леса Украины". В живописном месте он возвел трехэтажное здание площадью около 1200 м2.

Источник: Государственное бюро расследований
Ценные земли "случайно" меняют свое целевое назначение и попадают в чужие руки – коммунальные или частные. Вот несколько примеров за уходящую неделю:
- Более 1,5 га земли в пределах курорта Драгобрат попали в частную собственность. Земли из лесных превратились в сельскохозяйственные благодаря бывшей начальнице Госгеокадастра в Закарпатской области. Обвинительный акт в отношении чиновницы уже в суде, ей грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет.
- Из-за небрежности бывшего государственного регистратора Госгеокадастра 44,5 га земель в пределах нацпарка "Синевир" стали "сельскохозяйственными". Государство потеряло право собственности на ценную территорию стоимостью более 17 млн грн. Вместо этого ее присвоила Колочавский сельсовет, где сейчас работает экс-регистратор. Мужчине вручено подозрение.
- По поддельному госдокументу житель Косовской громады оформил на себя почти 1 га в границах национального парка "Гуцульщина" Ивано-Франковской области. Землю никогда не выводили из природно-заповедного фонда, однако один из отделов Госгеокадастра в Сумской области зарегистрировал ее на гражданина.
- 20 участков лесного фонда возле Буковеля удалось вернуть в государственную собственность. Ранее они оказались в частной собственности по поддельным документам. В дальнейшем леса планировали вырубить и построить коттеджные городки с инфраструктурой.
- Почти 100 га водного фонда попали в аренду для рыбохозяйственных нужд на неконкурентных основаниях. Прокуроры добились возврата участка стоимостью 2 млн грн общине Стрыйского района Львовской области.
Для предотвращения подобных ситуаций прокуратура вынуждена через суд требовать от органов власти устанавливать границы объектов с закреплением информационных знаков на местности. Например, по решению суда такие работы наконец провели для Каневского природного заповедника площадью 6,6 га.
Лесные дела
Знищение более 6200 деревьев из-за фиктивных данных. В суд направлен обвинительный акт в отношении трех должностных лиц ГП "Бережанырайагролес" в Тернопольской области – директора, главного лесничего и администратора системы электронного учета. Из-за их небрежных действий с документами убытки государства достигли более 56,9 млн грн. Подробнее о преступлении ЭкоПолитика рассказывала ранее.

Источник: Государственное бюро расследований
Санитарные рубки без разрешений. Бывший директор филиала "Днепровское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины" вместе с подчиненным предстанет перед судом из-за незаконной вырубки. Мужчины способствовали уничтожению деревьев в природном заказнике на территории Обуховского лесничества, чем нанесли государству ущерб более чем на 22 млн грн. Они подготовили документы на проведение санитарных рубок без разрешений на специспользование лесных ресурсов. Должностные лица могут лишиться свободы на десять лет.

Источник: Государственное бюро расследований
Организованная схема рубок, ущерб – почти 13 млн грн. Бывшая руководительница ГП "Грозинское" в Житомирской области привлекла к махинации заведующего лесным хозяйством и руководителя частного общества. По поддельному лесорубному билету в результате преступных действий было вырублено более 2,3 тыс. деревьев. Досудебное расследование завершено, обвинительный акт уже в суде.

Источник: Житомирская областная прокуратура
Деньги за рубку без самой рубки. В подделке документов с покушением на завладение имуществом обвиняют лесничего и мастера леса одного из лесных хозяйств ГП "Леса Украины" в Киевской области. Мужчины составили документы о якобы проведенных рубках и пытались получить в бухгалтерии оплату за невыполненные работы подрядчиков. Обвинительный акт уже в суде. Им грозит до восьми лет лишения свободы.
“Проглядел” вырубку на 5 млн грн. В суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего мастера леса Цуманского лесничества филиала "Киверцовское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины". Из-за небрежности должностного лица были уничтожены деревья, в том числе и на территории национального парка "Цуманская Пуща".
Заместитель поселкового главы одной из громад Тернопольской области допустил вырубку деревьев на 1,2 млн грн. Должностное лицо разрешило уничтожение насаждений, не проверив, принадлежит ли участок вырубки коммунальной собственности. Обвинительный акт по его действиям направлен в суд.
И хорошая новость в этом блоке – прокуратуре удалось защитить 35 га самосевного леса в Волынской области. Суд принял аргументы прокуроров и обязал Маневичский поселковый совет изменить целевое назначение самозалесённых земель, где деревья росли уже более 45 лет. Ранее эти земли считались сельскохозяйственными, что ставило лес под угрозу вырубки.
Загрязнение
Промышленные воды загрязнили 18 тыс. м² в Днепропетровской области. Это произошло из-за ненадлежащего контроля директора одного из подразделений промышленного предприятия за производственными процессами. В результате химического поражения земель там зафиксировали превышение содержания хлоридов, сульфатов, аммония и других вредных соединений. Ущерб окружающей среде составил более 28 млн грн. Мужчине объявили подозрение.

Источник: Днепропетровская областная прокуратура
Неочищенные стоки с молокозавода полгода беспрепятственно текли в реку Калюс в Хмельницкой области. Перед судом за это будет отвечать директор молокоперерабатывающего предприятия. Ущерб окружающей среде составил почти 15 млн грн, также была загрязнена территория природоохранного объекта – ландшафтного заказника "Калюсский".

Источник: Хмельницкая областная прокуратура
Недоочищенные сточные воды нанесли ущерб на 1,2 млн грн. За это будут судить должностное лицо Карловского участка КП "Полтававодоканал". Он знал и о нормах концентрации загрязняющих веществ, и о возможностях предприятия. Однако всё равно допустил сброс слишком загрязнённых вод, нарушив правила охраны водных объектов.

Источник: Полтавская областная прокуратура
Браконьерство
Депутат-браконьер наловил рыбы на 1 млн грн. Депутат одного из местных советов незаконно, с использованием сетей, рыбачил на территории нацпарка "Хотинский" в Черновицкой области. Среди улова были и экземпляры редкого вырезуба. Обвинение уже передано в суд.
Дайджест экопреступлений прошлой недели от "ЭкоПолитики" можете найти по ссылке.