Правительство утвердило механизм отсрочки по НДТМ. Максимальный срок – семь лет

Правительство утвердило механизм отсрочки по НДТМ. Максимальный срок – семь лет shutterstock
Мария Семёнова

Переходный период доступен при наличии обоснования и расчетов согласно утвержденной методике

Кабинет Министров принял постановление, которое предоставляет предприятиям больше времени для экомодернизации на пути к стандартам наилучших доступных технологий и методов управления (НДТМ). Если активы не могут в короткие сроки привести уровень выбросов своих установок к значениям, определенным в НДТМ, то при наличии обоснования смогут получить отсрочку до семи лет.

Об этом сообщили в Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.

В постановлении № 128 от 5 февраля 2026 года уточнены детали реализации на практике норм статьи 13 Закона Украины "Об интегрированной профилактике и контроле промышленного загрязнения". Документ устанавливает прозрачную методику оценки отступа. Его можно получить в случае, если выполнение норм является технически сложным или слишком дорогостоящим.

Это постановление определяет, как обосновать получение отсрочки. В частности, документ закрепляет:

  • требования к оценке отступа – ее форму, содержание и порядок разработки;
  • показатели критерия непропорциональности затрат, то есть чрезмерно высокой стоимости достижения установкой ПДК, определенных в НДТМ;
  • методику расчета, которая позволит определить соотношение затрат на достижение ПДК для оборудования и пользы от этой экомодернизации для окружающей среды.

Разрешительный орган сможет установить для предприятия продленный переходный период для достижения стандартов НДТМ. Его максимальная продолжительность – семь лет.

Субъект хозяйствования сможет получить такую отсрочку только при наличии действующих заключений НДТМ и не ранее указанной в них даты.

ЭкоПолитика готовила для своих читателей подробный материал о наилучших доступных технологиях и методах управления.

Переход на НДТМ для украинских промышленников – это дополнительный вызов в условиях военного времени. Кроме сложностей с финансированием экомодернизации, они сталкиваются с нехваткой профессиональных кадров, рисками технологической подмены через импорт и недоверием к контролирующим органам.

Подробнее о том, как бизнес относится к НДТМ, можно узнать в интервью с президентом Ассоциации профессионалов окружающей среды PAEW, генеральным директором "Офиса устойчивых решений" Людмилой Цыганок.

Читайте также
Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля
Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля

В целом в настоящее время опасности для здоровья, связанные с воздухом, отсутствуют

Охранять природу планируют только с 2033 года – эксперт о стратегии евроадаптации
Охранять природу планируют только с 2033 года – эксперт о стратегии евроадаптации

Например, закон об Изумрудной сети планируют принять только в 2030 году