Косули, олени, кабаны: в полесских лесах Украины увеличилась популяция диких животных

Косули, олени, кабаны: в полесских лесах Украины увеличилась популяция диких животных facebook.com/ForestsOfUkraine

Мария Семёнова

Лесоводы связывают это с природным фактором, а также с систематической подкормкой и полувольным разведением

За три года в лесах Волынской и Ровненской областей заметно увеличилось количество диких животных. Согласно данным зимнего учета, поголовье кабанов возросло на 32%, косуль – на 30%, оленей – на 16%. Об этом сообщили в ГП "Леса Украины".

Росту популяции положительно способствовал природный фактор. Пока действует запрет на охоту, животные могут жить и размножаться без угрозы со стороны человека.

Лесники отмечают и важную роль разведения животных в полувольных условиях.

facebook.com/ForestsOfUkraine

Источник: ГП "Леса Украины"

Забота людей

В украинских лесах сейчас созданы контролируемые пространства, где работники содержат животных и готовят их к самостоятельному существованию в условиях дикого леса.

В "Лесах Украины" отметили, что охотничье хозяйство инвестирует в эти мероприятия, несмотря на запрет на охоту.

facebook.com/ForestsOfUkraine

Источник: ГП "Леса Украины"

Зимой люди также подкармливают животных. В этот период это особенно важно – снежный покров препятствует доступу обитателей леса к пище.

В филиале "Полесский лесной офис" обустроено 465 кормушек, 920 солонцов и 201 кормовая площадка.

"Подкормка осуществляется ежедневно, независимо от погодных условий и календарных дат. Для подкормки в январе-феврале этого года закупили зерновых общим весом 100 тонн", – рассказали на госпредприятии.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, что в Польше запретили разводить животных ради производства меха. Вторая в мире страна-производитель должна полностью свернуть производство к 2033 году.

Читайте также
Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны
Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны

Исполнительная власть ЕС пока не комментировала это обращение

Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире

Состава преступления не нашли: ГБР закрыло дело против бывшего директора "Лесов Украины"
Состава преступления не нашли: ГБР закрыло дело против бывшего директора "Лесов Украины"

Ранее правоохранительные органы проверяли происхождение имущества и возможное незаконное обогащение чиновника