Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины объявило о запуске нового проекта международной технической помощи для Украины "Расширенная сеть природоохранных территорий для сохранения и развития биоразнообразия".
В ведомстве бодро сообщили, что он "будет направлен на улучшение сохранения биоразнообразия и повышение устойчивости Украинских Карпат к изменению климата в рамках выполнения мероприятий, предусмотренных Конвенцией об охране и устойчивом развитии Карпат".
Совместно с проектом международной технической помощи Минэкономики будет работать над:
- приближением национального и регионального законодательства к требованиям и рекомендациям ЕС;
- обеспечением цифровизации надзора и усилением институциональной способности центральных и региональных органов исполнительной власти;
- просветительской деятельностью, направленной на формирование нового европейского отношения украинцев к использованию и сохранению природных ресурсов.
Звучит хорошо, не правда ли? Безусловно, если не знать, какова ситуация с сохранением уникальных экосистем Украинских Карпат на самом деле. Ведь все чаще на практике заявленные цели расходятся с реальностью.
Бизнес строит без разрешений, власть игнорирует
Пока чиновники рассуждают о "сохранении биоразнообразия" и "повышении устойчивости", в самом сердце украинских Карпат – на полонине Руна в Закарпатской области – продолжается скандальное строительство ветровой электростанции (ВЭС), которое экологи и общественность называют незаконным и таким, которое угрожает одной из последних нетронутых высокогорных территорий региона.
По данным экологических организаций и журналистских расследований, несмотря на отсутствие документации по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), на полонине Руна уже залито несколько фундаментов под ветрогенераторы, а застройщики – компании, входящие в состав ООО УК "Ветропарки Украины", планируют установить еще как минимум семь.
А какова же реакция властей? Профильное министерство, прокуратура и суды бездействуют, а другие государственные органы – Государственная экологическая инспекция (ГЭИ), Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ) – даже помогают:
-
Минэкономики, как и Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины ранее, сохраняет полное молчание по этому поводу.
-
Еще 30 июня в Специализированной экологической прокуратуре Офиса Генерального прокурора зарегистрировали коллективное обращение экоактивистов к новоназначенному генеральному прокурору Руслану Кравченко с требованием остановить незаконное строительство ВЭС и дорог для тяжелой техники на Руне и уволить руководителя закарпатской экопрокуратуры Ивана Форгачи за бездействие. Результат: Форгачи уволен, но строительство продолжается.
-
Суды – Закарпатский окружной административный и Восьмой апелляционный административный – также не встали на защиту уникальной природной территории, отказав в удовлетворении исков о приостановке строительства.
-
ГЭИ сначала игнорирует многочисленные обращения общественности с требованием провести проверку, затем тянет время и не предоставляет общественности акт проверки. И в конечном итоге “не видит” никаких нарушений.
-
ГИАМ также фактически защищает застройщика, даже на совместном заседании двух комитетов Верховной Рады заявляя, что фундаменты ветрогенераторов – это "не строительство ВЭС", это – "отдельные сооружения", которые якобы не требуют оценки влияния на окружающую среду.
"Так мы в ЕС не дойдем ни в 2028-м, ни в 2128-м"
Резкую оценку ситуации публично высказала народный депутат, глава Комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе после совместного заседания евроинтеграционного и экологического комитетов, которое состоялось в начале ноября.
По ее словам, выступления представителей ГИАГ и Госэкоинспекции стали шокирующей демонстрацией пренебрежения к общественности и законам.
"В то же время разочарована, если не шокирована, выступлениями Государственной инспекции архитектуры и градостроительства и Государственной экологической инспекции. Представители этих крайне важных институций, в частности руководитель ГИАГ, продемонстрировали все – и дерзость, и наглость, и пренебрежение к общественности, кроме компетентности. Так мы в Евросоюз не дойдем ни в 2028-м, ни в 2128-м…", – подчеркнула депутат.
Она также заявила, что представители исполнительной власти во время заседания фактически "играли сумасшедшего", игнорируя элементарные нормы права и здравого смысла.
Общественность против имитации экополитики
Экологические активисты и правозащитные организации подчеркивают: речь идет не об отрицании развития возобновляемой энергетики, а о грубом нарушении законов, процедур и принципов устойчивого развития. В частности, во время прокладывания дорог к будущей ВЭС лесники уничтожают ареалы произрастания видов растений, занесенных в Красную книгу, вырубают пралеса, которые Украина обязалась защищать и беречь.
На этом фоне бодрые заявления Минэкономики о "устойчивом развитии Карпат" и международной помощи выглядят следующим образом: одной рукой Украина берет деньги у международных партнеров на охрану Карпат, а другой – подписывает отчеты контролирующих органов, которые не видят нарушений при строительстве ВЭС на высокогорье без ОВОС.
Без верховенства права, прозрачных процедур и реальной защиты окружающей среды любые программы международной поддержки – это просто деньги на ветер. А точнее, в чьи-то ловкие карманы.