В Ровненской области Госэкоинспекция выявила шокирующие масштабы вырубок на участке, который передается "Лесам Украины"

В Ровненской области Госэкоинспекция выявила шокирующие масштабы вырубок на участке, который передается "Лесам Украины" t.me/polissyareg_dei
Анна Великая

Комиссия продолжает обследование территории

В Миляцкой громаде Ровненской области экоинспекторы насчитали более 4000 пней самовольно срубленных деревьев на земельном участке, который ОВА в начале ноября передала ГП "Леса Украины".

Об этом сообщили в Государственной экологической инспекции Полесского округа.

Комиссия, в состав которой входили экоинспекторы, лесники, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, обследовала земельные участки лесохозяйственного назначения площадью около 611 га на территории Миляцкого сельсовета Сарненского района.

Кроме самовольных вырубок, проверяющие выявили засорение территорий на площади около 0,1 га.
t.me/polissyareg_dei t.me/polissyareg_deiВ экоинспекции напомнили, что часть 2 статьи 107 Лесного кодекса Украины обязывает органы местного самоуправления компенсировать убытки, нанесенные лесу, если виновные лица не установлены и если этот лес не находится в пользовании постоянного лесопользователя.

"Чтобы избежать значительных финансовых потерь, штрафов и судебных процессов, громады могут передавать свои леса постоянным лесопользователям. Такая процедура не требует бюджетных расходов и в среднем занимает до трех месяцев", – отметил начальник ГЭИ Полесского округа Евгений Медведовский.

В начале декабря ЭкоПолитика рассказывала о проблемах защиты самосейных и ничейных лесов. По словам экспертов, в Украине есть сотни тысяч гектаров лесных массивов, которые просто нужно внести в фонд и защитить.

Читайте также
Сможет ли Украина сохранить самосейные и ничейные леса
Сможет ли Украина сохранить самосейные и ничейные леса

Эксперты отмечают, что потенциал лесной отрасли крайне низок из-за сокращения специалистов и определения заготовки древесины в качестве приоритета

Прозрачный экспорт и восстановление леса: о решениях Кабмина в лесной отрасли
Прозрачный экспорт и восстановление леса: о решениях Кабмина в лесной отрасли

Рядом с поиском эффективных подходов к восстановлению лесов продолжается внедрение европейских стандартов в систему лесоуправления

"Зомби-пожары" уничтожают северные леса. Почему так происходит и чем это грозит планете
"Зомби-пожары" уничтожают северные леса. Почему так происходит и чем это грозит планете

Ученые фиксируют резкое увеличение количества остаточных пожаров, которые активизируются из-за глобального потепления

"Хищение природных богатств достигло максимума" – КЭКЦ о бывшем министре окружающей среды
"Хищение природных богатств достигло максимума" – КЭКЦ о бывшем министре окружающей среды

Под ее руководством десятая часть всей древесины Украины заготавливалась в нацпарках и заказниках