Животные не успевают за потеплением: в Одесской области заметили белого горностая

Животные не успевают за потеплением: в Одесской области заметили белого горностая shutterstock

Мария Семёнова

Естественное изменение окраса демаскирует животных из-за бесснежных зим и делает их уязвимыми

Смена летнего меха на белоснежно-зимний – один из механизмов эволюционной адаптации, который годами помогал ряду животных прятаться от хищников или маскироваться от добычи. Однако из-за изменений климата произошел сбой – мех продолжает менять цвет, а природа – нет. Доказательства этому есть и в Украине: в Одесской области сфотографировали белого горностая на местности без снега.

В Нижнеднестровском национальном природном парке сообщили, что таким образом заметность хищников возрастает в разы, а шансы на выживание снижаются.

Вероятные сценарии для украинской популяции  

В нацпарке говорят, что для существ, которым свойственна сезонная линька, есть два варианта – миграция или эволюция.

Проще всего для животных переселиться на те территории, где все еще существует "классическая" зима, и их природные механизмы маскировки по-прежнему будут давать преимущества и безопасность.

Эволюция также возможна, однако это длительный процесс, рассчитанный не на один десяток поколений. Кроме того, видовые изменения возможны только в том случае, если популяция большая и сравнительно защищенная.

Быстрая адаптация

Пока животное не может силой мысли изменить цвет своего меха на более темный, оно пытается скрыть этот контраст в укрытиях и темноте.

Как отмечается в сообщении национального парка, горностай уже меняет свое поведение. Животное старается не появляться на открытых пространствах, перемещается по зарослям и переносит свою активность на темное время суток.

Однако новые поведенческие модели никак не могут полноценно заменить естественную маскировку, которую горностаю давал снег.

"Это наблюдение показывает: климатические изменения происходят уже сейчас, и они затрагивают даже самых мелких хищников, которые тысячелетиями жили по устойчивым правилам зимы. Эти фотомаркер больших изменений в природе, которые мы обязаны замечать и учитывать, чтобы успеть помочь тем, кто не успевает", – отметили в Нижнеднестровском нацпарке.

facebook.com/nizhnednestrovsky

Источник: facebook.com/nizhnednestrovsky

facebook.com/nizhnednestrovsky

Источник: facebook.com/nizhnednestrovsky

ЭкоПолитика ранее сообщала, что в Польше запретили разводить животных ради меха. Предпринимателям дали восемь лет, чтобы окончательно свернуть производство.

Также украинские активисты борются за судьбу волков. По их мнению, в Украине этих животных уничтожают бесконтрольно, нарушая Бернскую конвенцию.

Читайте также
Застройка заповедных земель, вырубка на миллионы и загрязнение: дайджест экопреступлений
Застройка заповедных земель, вырубка на миллионы и загрязнение: дайджест экопреступлений

В Днепре застраивают водоохранную прибрежную территорию стоимостью 170 млн грн, а в Киеве бывший народный депутат-предатель присвоил заповедные земли почти на 600 млн грн

Как присвоить заповедные земли в Киеве почти на 600 млн грн? Схема экснардепа-предателя
Как присвоить заповедные земли в Киеве почти на 600 млн грн? Схема экснардепа-предателя

Бывший глава Обуховской районной государственной администрации уже задержан, а двоих других участников планируют объявить в международный розыск

Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины
Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины

Из-за бездействия госпредприятия сохранение старовозрастных деревьев – под угрозой

Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1
Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1

План есть, дедлайны определены — но появится ли рабочая система? Что на самом деле происходит с формированием углеродного рынка в нашей стране