Пятна мазута с ТЭС загрязнили водохранилище в Винницкой области. Начато расследование

Пятна мазута с ТЭС загрязнили водохранилище в Винницкой области. Начато расследование vin.gp.gov.ua

Мария Семёнова

Прокуроры начали уголовное производство, в ДТЭК обвиняют российские атаки на энергосистему

В Ладыжинском водохранилище рядом с одноименной ТЭС выявлен выброс мазута. Факт загрязнения зафиксировали прокуроры Гайсинской областной прокуратуры и возбудили уголовное производство.

Как сообщили прокуроры, сейчас начаты следственные действия, чтобы установить причастных к экологическому преступлению.

Сообщение о загрязнении водохранилища еще 4 декабря поступило на горячую линию Винницкого рыбоохранного патруля. Тогда инспекторы вместе с представителями полиции, прокуратуры, ГЭИ и ГСЧС выезжали на территорию.

Оперативные действия

Прокуроры провели обыски на территории Ладыжинской ТЭС, а также собрали пробы для лабораторного анализа – воды, грунта и самого загрязняющего вещества.

Сейчас продолжается следствие, цель которого – определить причастных к совершению преступления лиц.

vin.gp.gov.ua

Источник: Винницкая областная прокуратура

Досудебное расследование начато по ч. 1 ст. 242 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о нарушении правил охраны водных объектов, которое привело к загрязнению с угрозой для жизни и здоровья людей, а также опасности для окружающей среды.

Виновным в отравлении мазутом Ладыжинского водохранилища грозит штраф, запрет занимать определенные должности сроком до пяти лет или пять лет лишения свободы.

Позиция ДТЭК

Ладыжинская ТЭС является одной из электростанций компании ДТЭК. На предприятии в вероятной утечке нефтепродуктов обвинили российские обстрелы.

"Из-за значительного повреждения оборудования станции в результате массированных обстрелов могло произойти попадание нефтеcодержащих веществ в инженерные коммуникации. Сейчас продолжаются проверки и уточнение всех обстоятельств инцидента", – говорится в официальном сообщении.

Также на ТЭС добавляют, что "немедленно проинформировали экологическую инспекцию и органы власти" после обнаружения мазута в водохранилище.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что в Харьковской области предприятие пытается захватить озеро с прибрежными лесами, чтобы добывать песок.

В Житомирской области для запуска добычи доломитов компания осушает карьер, чем может оставить без питьевой воды жителей окрестных громад.

Читайте также
Украинские ученые в Антарктиде установили новые приборы для исследования загрязнения воздуха
Украинские ученые в Антарктиде установили новые приборы для исследования загрязнения воздуха

Оборудование позволит проводить измерения для построения модели аэрозольного загрязнения планеты

В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз
В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз

За засорение водоема возможно придется заплатить более 5 тыс. грн, а за ограждение забором — почти 12 тыс. грн

Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1
Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1

План есть, дедлайны определены — но появится ли рабочая система? Что на самом деле происходит с формированием углеродного рынка в нашей стране

Спасти водоемы юга Одесской области: какие решения предлагает Минэкономики
Спасти водоемы юга Одесской области: какие решения предлагает Минэкономики

Часть мероприятий связана с автоматизацией регулирования подачи воды из Дуная в местные озера