План на 2026 год, гражданская защита, опасные грузы – итоги работы экокомитета

План на 2026 год, гражданская защита, опасные грузы – итоги работы экокомитета shutterstock

Мария Семёнова

Проект закона о прохождении службы гражданской защиты рекомендован Верховной Раде к принятию за основу

Парламентский комитет по вопросам экологической политики и природопользования на заседании 3 декабря рассмотрел законопроекты, направленные на совершенствование системы гражданской защиты, а также приведение правил перевозки опасных грузов и железнодорожной инфраструктуры в соответствие с требованиями ЕС.

Подробнее о результатах работы комитета сообщили на официальном портале.

Законодательная работа на следующий год

Министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев представил часть Плана законопроектной работы, касающейся полномочий экокомитета. Свои предложения также предоставили заместители руководителей МВД, Минэнерго и Министерства развития общин и территорий.

Учет предложений и уже зарегистрированные в парламенте законопроекты вошли в План законопроектной работы на 2026 год. Среди них – евроинтеграционные законы, которые должны привести украинское законодательство к стандартам ЕС, а также направленные на сохранение и восстановление природы и гражданскую защиту.

Служба гражданской защиты

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования рассмотрел законопроект № 14177 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно совершенствования законодательства по вопросам прохождения службы гражданской защиты, социальной защиты лиц, привлеченных к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также пострадавших вследствие опасных ситуаций".

Среди задач, которые должен решить законопроект:

  • уточнение процедуры медико-психологической реабилитации;
  • упорядочение норм денежного обеспечения и порядка прохождения службы;
  • модернизация системы специальных званий;
  • исключение устаревших норм и правовых коллизий в Кодексе гражданской защиты Украины и Дисциплинарном уставе службы гражданской защиты.

После обсуждения с представителями МВД, Минсоцполитики, Минздрава, Минфина и ГСЧС экокомитет рекомендовал законопроект к принятию за основу.

Транспортировка опасных грузов

На рассмотрение экокомитета был представлен законопроект № 1193-1. Документ должен привести условия перевозки опасных грузов к требованиям ЕС. Достичь необходимого уровня безопасности планируется посредством пересмотра национального законодательства.

Природоохранный комитет высказал ряд замечаний к законопроекту. Они касаются:

  • разграничения государственного контроля за соблюдением требований закона и правил перевозки на различных видах транспорта;
  • согласования терминологии с Законом "Об управлении отходами".

Дальнейшую судьбу проекта должен самостоятельно определить транспортный комитет.

Железнодорожные перевозки – безопасность и адаптация к стандартам ЕС

Комитет рассмотрел проекты законов, которые касаются деятельности украинской железной дороги:

  • № 14174 "О безопасности и интероперабельности железнодорожного транспорта Украины", поданный Кабинетом Министров;
  • № 14174-1 "О повышении безопасности функционирования и интероперабельности железнодорожного транспорта Украины".

Екокомитет решил рекомендовать проект № 14174 к принятию за основу. Эту рекомендацию Верховной Раде должен предоставить профильный Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры.

О решениях, принятых на прошлом заседании природоохранного комитета, можно узнать по ссылке.

Читайте также
Охранять природу планируют только с 2033 года – эксперт о стратегии евроадаптации
Охранять природу планируют только с 2033 года – эксперт о стратегии евроадаптации

Например, закон об Изумрудной сети планируют принять только в 2030 году

Экологическое измерение евроинтеграции как вызов: какие практические шаги реализует Украина
Экологическое измерение евроинтеграции как вызов: какие практические шаги реализует Украина

В Министерстве экономики уверяют, что Украина уже приближается к европейским нормам в секторе управления отходами и морской стратегии

Исправить невозможно ликвидировать: каких изменений требует процедура ОВОС в Украине
Исправить невозможно ликвидировать: каких изменений требует процедура ОВОС в Украине

Еврокомиссия и Европарламент неоднократно обращали внимание на важность этой процедуры в контексте евроинтеграции

Повестка дня заседаний экокомитета Верховной Рады 30 марта и 1 апреля
Повестка дня заседаний экокомитета Верховной Рады 30 марта и 1 апреля

Украине необходимо интегрировать евронормы в свое законодательство, в частности касающиеся питьевой воды и климата