В Украине запретили ловлю раков с 1 декабря

В Украине запретили ловлю раков с 1 декабря darg.gov.ua

Мария Семёнова

Штраф за вылов всего одного речного животного составляет более 3 тыс. грн

Популяция речных раков неуклонно сокращается из-за состояния украинских рек, изменения климата и браконьеров. Ограничение вылова на семь месяцев должно помочь уменьшить влияние хотя бы последнего фактора в период размножения и линьки раков.

О начале ограничений на вылов сообщили в Государственном агентстве по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ.

Сроки запрета

  • В период с 15 декабря 2025 года по 30 июня 2026 года запрещено ловить раков в Кременчугском, Киевском, Каневском, Днепровском и Каменском водохранилищах.
  • В период с 1 декабря 2025 года по 30 июня 2026 года запрет действует на всех других водных объектах.
  • В течение всего года запрещено ловить раков на Закарпатье. Широкопалый рак, который является доминирующим видом в регионе, занесен в Красную книгу Украины.

Защита в период наибольшей уязвимости

В конце ноября при температуре воды 4–6 °С у раков начинается спаривание и откладывание икры. Затем стартует длительный период вынашивания икринок, а позже – личинок раков. В начале лета, когда вода прогревается до 21–23 °С, молодняк выходит из-под брюшка самки. И только после первой линьки, примерно в конце июня, молодые особи становятся похожими на взрослых раков.

Все это время животные крайне уязвимы. Уничтожение одной самки означает уничтожение всего ее потомства.

Ответственность за нарушение

Наказание за вылов раков варьируется от административного со штрафом до уголовного.

Нарушитель также обязан возместить государству ущерб, нанесенный рыбному хозяйству. Речь идет о 3332 гривнах за одного рака, выловленного в период запрета.

"Сокращение их популяции, вызванное, в частности, неблагоприятной экологической ситуацией и браконьерством, негативно сказывается на общем природном балансе рек и озер. Поэтому обращаюсь к рыболовам с просьбой не забывать об ответственном отношении к этим речным обитателям и соблюдать установленные ограничения", – отметил глава Госрыбагентства Игорь Клименок.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Кременчугское водохранилище выпустили более 170 тыс. мальков толстолобика. Впервые зарыбление провели за средства от аукциона.

Читайте также
С 1 апреля в Украине начинается сезон тишины. Что запрещено делать на природе?
С 1 апреля в Украине начинается сезон тишины. Что запрещено делать на природе?

В это время нельзя шуметь, ловить рыбу и срывать растения

Не только война и браконьеры: что угрожает диким животным Украины
Не только война и браконьеры: что угрожает диким животным Украины

Запрет охоты позволил фауне восстановиться лучше, чем профессиональные программы

Придунайскому краю в Одесской области угрожает опустынивание
Придунайскому краю в Одесской области угрожает опустынивание

Причиной является масштабное гидротехническое вмешательство, усиленное изменением климата

В школах будут обучать гуманности и эмпатии к животным. Соответствующую программу утвердило МОН
В школах будут обучать гуманности и эмпатии к животным. Соответствующую программу утвердило МОН

На уроках дети поймут, как они влияют на окружающую среду и что нужно их домашним питомцам