"Банан с севера": в Украине акклиматизируют экзотическое плодовое дерево – азимину

"Банан с севера": в Украине акклиматизируют экзотическое плодовое дерево – азимину facebook

Мария Семёнова

Из витаминных плодов экзотического растения можно готовить джемы, соусы и даже пиво

Климатические изменения побуждают ученых искать новые виды растений, перспективные для хозяйственного использования в Украине. Так, в числе прочих в Национальном ботаническом саду им. Н. Н. Гришко акклиматизируют азимину. Здесь выращивают не только аборигенные американские сорта, но и выведенные уже на нашей земле.

Как сообщает отдел акклиматизации плодовых растений Национального ботсада, для дальнейшей работы выбрали наиболее перспективные формы.

Декоративная и витаминная ценность

Дерево листопадное, но до появления новой листвы оно раскрывает цветы – пурпурные с бордовым оттенком и нежным шоколадным ароматом.

facebook

Фото: отдел акклиматизации плодовых растений Национального ботанического сада им. Н. Н. Гришко НАН Украины

"Мякоть плодов содержит много белков, магния, калия, витаминов А, С и группы В, а также мощные антиоксиданты. Благодаря своему уникальному составу растение называют "тропическим бананом с севера", – рассказала старший научный сотрудник Национального ботанического сада им. Гришко Ольга Григорьева.

Применение

Как и классические для нашего климата плодовые растения, азимина может быть основой для джемов и варенья. Ученые отмечают, что ее также можно использовать для производства соусов и даже кваса.

В родной для азимины Америке из плодов растения также делают напитки. В частности, в США готовят крафтовое пиво Pawpaw Beer и безалкогольный напиток Ale-8-One.

facebook

Фото: отдел акклиматизации плодовых растений Национального ботанического сада им. Н. Н. Гришко НАН Украины

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Украине начали массово выращивать мискантус – травянистое растение, которое может заменить некоторые виды топлива.

Читайте также
Листья как удобрение и природный фильтр: почему нужно отказаться от их сжигания – Государственная экоинспекция
Листья как удобрение и природный фильтр: почему нужно отказаться от их сжигания – Государственная экоинспекция

Полезные микроэлементы для растений, защита от промерзания и болезней – листья выполняют множество функций в природе

Природоохранники призвали не срывать и не покупать первоцветы и напомнили о штрафах
Природоохранники призвали не срывать и не покупать первоцветы и напомнили о штрафах

Эти цветы "запускают" пробуждение природы и кормят нектаром первых насекомых