Во Львове для борьбы с жарой на парковках будут высаживать деревья

Во Львове для борьбы с жарой на парковках будут высаживать деревья city-adm.lviv.ua

Мария Семёнова

По новому стандарту деревья с раскидистой кроной станут неотъемлемой частью парковок

Для борьбы с перегревом города во Львове вводят новый инструмент – озеленение парковок. Так планируют уменьшить эффект "островов жары", возникающий из-за нагревания асфальтового покрытия.

Как сообщает Львовский городской совет, это дополнительно позволит улучшить качество воздуха и сделать город более комфортным для жителей.

Деревья над асфальтом

Обязательное озеленение будет предусмотрено не только для парковочных мест, расположенных вдоль улиц. По новому стандарту деревья должны стать элементом даже крупных парковочных площадок, которые обычно находятся возле учреждений или ТРЦ.

city-adm.lviv.ua

Визуализация: city-adm.lviv.ua

Породы для "паркингового садоводства" будут подбирать с развитой кроной и достаточно высокие – до 15 м, когда вырастут.

В стандарте учтены потребности растений: предусматривается достаточное пространство для развития корневой системы и наличие лунок, где может скапливаться необходимая для роста дерева вода.

На одно дерево рассчитаны три парковочных места для параллельной парковки и пять мест – для перпендикулярной.

"В первую очередь мы планируем внедрять эти решения у муниципальных объектов – больниц, поликлиник, школ, а также рекомендуем частным лицам внедрять озеленение всюду, где уже есть большие парковочные площадки", – сообщил главный архитектор города Антон Коломейцев.

В будущем учет озеленения при проектировании парковок станет обязательным для всех учреждений и бизнесов, которые будут согласовывать с городской администрацией план благоустройства территории.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Киеве на месте демонтированных МАФов обустроили новый сквер.

Читайте также
Реки запада Украины мелеют ниже исторического минимума — Укргидрометцентр
Реки запада Украины мелеют ниже исторического минимума — Укргидрометцентр

Гидрологическое предупреждение имеет наивысший уровень опасности – коричневый

5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 
5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 

Объясняем, почему хорошие намерения еще не гарантируют пользу для окружающей среды

7 экологических мифов, в которые до сих пор верят украинцы
7 экологических мифов, в которые до сих пор верят украинцы

Рассказываем, как ваше бездействие иногда может быть гораздо полезнее для планеты, чем необдуманные действия

Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку
Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку

Мужчина избежал тюремного заключения благодаря соглашению со следствием и положительным характеристикам