В Черном море из-за действий рф может начаться метановая катастрофа

В Черном море из-за действий рф может начаться метановая катастрофа shutterstock

Мария Семёнова

Взрывы, бурение шельфа, застройка побережья военными объектами привели к появлению почти тысячи активных источников утечки метана

Больше 600 точек возле побережья Крыма, еще 350 – на побережье Кавказа. Дно Черного моря усеяно источниками, откуда при любом дисбалансе могут высвобождаться колоссальные объемы метана.

Центр национального сопротивления (ЦНС) напрямую связывает это с деятельностью оккупационной власти.

Техногенное воздействие

Ссылаясь на собственные источники, ЦНС сообщает, что наибольшее количество утечек метана зафиксировано там, где в течение последних 6 месяцев оккупанты ведут бурение морского шельфа. Речь идет о Севастопольской бухте, Керченском проливе и мысе Фиолент.

"Научные группы, которые фиксировали избыточные выбросы, получили распоряжение воздержаться от публичных комментариев после того, как часть данных попала в открытый доступ", – написали в Центре.

Кроме бурения, причинами появления прорывов метанового слоя могут служить использование взрывчатки на военных учениях и строительство на побережье военных объектов.

sprotyv.org.ua

Фото: sprotyv.org.ua

Черное море может стать мертвым

Высвобождение метана может стать неконтролируемым и иметь цепной эффект. Этот газ уменьшит уровень кислорода в воде, что катастрофично для морских обитателей.

"Глубоководная часть станет мертвой зоной, а волна метана, поднятая взрывами или тектоническими сдвигами, скажется даже на прибрежных экосистемах Турции, Румынии и Болгарии", – подчеркнули в ЦНС.

Кроме того, метан – это сильный парниковый газ, который способствует глобальному потеплению. Его эффективность удержания тепла в 25 раз выше, чем у углекислого газа.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что россияне фактически уничтожили Кинбурнскую косу в Николаевской области.

Читайте также