Убийственная жара: каждую минуту на планете погибает один человек из-за изменений климата

Убийственная жара: каждую минуту на планете погибает один человек из-за изменений климата shutterstock

Мария Семёнова

Если сравнивать с 1990 годами, сейчас от жары погибает на 23% больше людей

Ежегодно жара, вызванная изменениями климата, забирает жизнь у почти 550 тысяч людей.

Об этом говорится в издании Countdown on Health and Climate Change от Lancet, сообщает The Guardian.

"Мы видим миллионы смертей ежегодно из-за нашей задержки в смягчении последствий изменения климата и замедленной адаптации к неизбежным климатическим переменам. Мы наблюдаем, как ключевые лидеры, правительства и корпорации отступают от своих климатических обязательств и подвергают людей все возрастающей опасности", – отмечает доктор Марина Романелло из Университетского колледжа Лондона (UCL).

Использование ископаемого топлива уносит жизни

Авторы доклада прямо указывают: изначальная причина смертности от жары – сжигание угля, нефти и газа. Это приводит к росту температур, загрязнению воздуха. Последствиями также становятся масштабные лесные пожары и ухудшение эпидемиологической ситуации по "теплолюбивым" заболеваниям.

Однако несмотря на масштаб и очевидность вреда, правительства продолжают субсидировать добывающую индустрию. Только в 2023 году речь шла о финансировании в размере $956 млрд. И этот год стал самым жарким за всю историю наблюдений. Пока не настал 2024-й, который оказался еще более знойным.

На саммите СОР29 в прошлом году участники договорились не поднимать эту планку выше $300 млрд в год. Однако исследователи выражают сомнения, что реальные объемы хоть немного снизятся до этого показателя.

Кража у самих себя

Инвестируя в добытчиков ископаемого топлива, государства одновременно "крадут" у себя деньги. Из-за высоких температур в 2024 году потери рабочего времени составили 639 миллиардов часов, что существенно повлияло на ВВП стран, особенно менее развитых. Они потеряли до 6% национального дохода.

Как политика и экономические выгоды побеждают благородные экологические намерения на примере СОР, рассказывала ЭкоПолитика.

Читайте также
Взаимонегативное воздействие: как мировой спорт адаптируется к изменениям климата
Взаимонегативное воздействие: как мировой спорт адаптируется к изменениям климата

Викиды из-за чемпионата мира по футболу-2026 оцениваются на уровне 7,8 млн тонн CO2

Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС
Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС

В странах останавливают движение поездов, запрещают алкоголь и массовые мероприятия

В июне мировой океан побил температурный рекорд — Copernicus
В июне мировой океан побил температурный рекорд — Copernicus

Самая высокая температура была в тропической части Тихого океана

Был источником загрязнения, станет источником многомиллионной прибыли: как Украина может зарабатывать на утилизации метана
Был источником загрязнения, станет источником многомиллионной прибыли: как Украина может зарабатывать на утилизации метана

Вловлювання цього парникового газу може стати для нашої країни не тільки климатическим решением, но и энергетическим, которое поможет привлечь инвестиции и обеспечить отечественному бизнесу ряд евроинтеграционных преимуществ