4 октября в Днепропетровской и Запорожской областях вспыхнули масштабные пожары в заповедных зонах.
Журналисты ЭкоПолитики проанализировали детали недавних пожаров.
1) Более 3 га экосистем выгорели в Запорожской области.
Крупнейший пожар возник возле населенного пункта в Запорожском районе в результате российских обстрелов области, где горела сухая трава на площади 2 га. На данный момент возгорание удалось локализовать и ликвидировать.

Фото: gu_dsns_zp
Для тушения пожаров в Запорожской области были привлечены 62 спасателя и 13 единиц техники ГСЧС, а также 2 пожарных и 1 единица техники местной пожарной охраны.
2) В Днепропетровской области огонь охватил почти 3 га природных экосистем.
В городе Самар Днепропетровской области за пределами села Соколово произошло возгорание сухой травы и камыша на площади 2,9 га.

Фото: dneproperatyv
Пожар удалось локализовать и полностью ликвидировать.

Фото: dneproperatyv

Фото: dneproperatyv
Почему не стоит сжигать сухую траву
Ежегодные поджоги сухостоя в Украине стали серьезной экологической проблемой. Каждый год из-за неосторожного сжигания травы и растительных остатков на полях и обочинах вспыхивают многочисленные пожары. Такие пожары часто выходят из-под контроля, охватывая большие территории, уничтожая растительность, луга и пастбища, а иногда даже создают угрозу населенным пунктам. В частности, дым от горящей травы ухудшает качество воздуха.
Огонь уничтожает органический слой почвы, снижает ее плодородие и способность удерживать влагу, а также способствует эрозии. Кроме того, пожары негативно влияют на биоразнообразие. Многие виды растений и животных просто не успевают восстановиться после поджогов.
Советы ГСЧС при обнаружении пожара
1) Позвоните по номеру 101 (ГСЧС);
2) Сообщите точное место пожара, ориентиры, размер огня, направление распространения;
3) Если возможно, уточните, есть ли люди или животные в зоне риска;
4) Не подходите близко к огню;
5) Не пытайтесь самостоятельно тушить крупный пожар без соответствующего оборудования;
6) Избегайте сильного дыма – используйте респиратор или ткань, закрывая нос и рот;
7) Предупредите людей рядом, чтобы они отошли от опасной зоны;
8) Сообщите владельцам техники, автотранспорта и людям в зонах отдыха о возгорании;
9) Соблюдайте безопасную дистанцию;
10) По возможности помогайте спасателям ориентироваться на местности.
Напомним, что 16 сентября на острове Хортица в городе Запорожье возник пожар, где загорелись кустарники, сухая трава и лесная подстилка на территории Хортицы.
У спасателей возникли трудности с тушением пожара, поскольку остров Хортица имеет сложный рельеф, что затрудняет проезд пожарной техники. Кроме того, горению на острове способствовали сильный ветер и жара.
Для тушения пожара в Запорожье ГСЧС привлекла 40 спасателей и 9 единиц спецтехники. Дополнительно помогали ликвидировать огонь представители КП “Водоканал” и Крутояровского лесничества. По состоянию на 16 сентября, 20:30 пожарные локализовали пожар на площади около 4,5 га.