Министерство экономики не поддерживает отмену ОВД в законопроекте №13227-д

Министерство экономики не поддерживает отмену ОВД в законопроекте №13227-д ngo_uncg

Илья Федунь

Европарламент в своем докладе по евроинтеграции Украины указал на необходимость борьбы с незаконными вырубками

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства не поддерживает отмену процедуры оценки воздействия на окружающую среду для лесозаготовок и просит исключить эти изменения из законопроекта №13227-д "О рынке древесины". 

Об этом сказано в письме Минэкономики "О рынке древесины" от 10 сентября 2025 года, на решение обратила внимание и положительно отреагировала Украинская природоохранная группа (UNCG).

"Минэкономики не поддерживает проект Закона в части внесения изменений в Закон Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду" и считает необходимым исключить подпункт 3 пункта 2 Раздела VII "Заключительные и переходные положения", – говорится в письме.

По словам UNCG, такая позиция Минэкономики основана на требованиях Еврокомиссии и Европарламента, которые неоднократно обращали внимание на важность процедуры ОВОС в контексте евроинтеграции Украины.

В природоохранной группе добавили, что ранее ГП "Леса Украины" и Гослесагентство вместо борьбы с коррупцией и незаконными вырубками захотели решить проблемы лесной отрасли путем отмены природоохранных ограничений на рубки. Если бы им это удалось, они бы тогда вырубили гектары лесов, в том числе и в Карпатах. 

О чем законопроект №13227-д

Целью законопроекта является комплексное урегулирование отношений, связанных с куплей-продажей древесины, а также определение правовых, экономических и организационных основ функционирования рынка древесины. 

В частности, сделать публичной информацию о продаже древесины и изделий из нее. А также предоставить доступ к такой информации всем участникам рынка, что обеспечит равные конкурентные условия для доступа всех покупателей к древесине. 

Также установить условия для полной реализации заготовленной древесины для всех участников рынка древесины и создать на ее основе товары с высокой добавленной стоимостью. 

Напомним, что 29 апреля Верховная Рада не поддержала евроинтеграционный законопроект №4197-д "О рынке древесины" – не нашлось необходимых 226 голосов для его принятия.

Читайте также
Остановить ликвидацию экологических органов власти: активисты против планов правительства
Остановить ликвидацию экологических органов власти: активисты против планов правительства

Правительство фактически планирует хаотичное объединение функционала нескольких органов в гибридные Агентства, повторяя судьбу Миндовкілля

Экологическое измерение евроинтеграции как вызов: какие практические шаги реализует Украина
Экологическое измерение евроинтеграции как вызов: какие практические шаги реализует Украина

В Министерстве экономики уверяют, что Украина уже приближается к европейским нормам в секторе управления отходами и морской стратегии

Исправить невозможно ликвидировать: каких изменений требует процедура ОВОС в Украине
Исправить невозможно ликвидировать: каких изменений требует процедура ОВОС в Украине

Еврокомиссия и Европарламент неоднократно обращали внимание на важность этой процедуры в контексте евроинтеграции

Повестка дня заседаний экокомитета Верховной Рады 30 марта и 1 апреля
Повестка дня заседаний экокомитета Верховной Рады 30 марта и 1 апреля

Украине необходимо интегрировать евронормы в свое законодательство, в частности касающиеся питьевой воды и климата