Наиболее убыточные экологические нарушения с 6 по 12 сентября. Дайджест

Наиболее убыточные экологические нарушения с 6 по 12 сентября. Дайджест shutterstock.com

Илья Федунь

Екоинспекторы продолжают мониторинг экологических нарушений

Журналисты ЭкоПолитики собрали самые резонансные случаи ущерба окружающей среде за последнюю неделю с 6 по 12 сентября. Источниками информации были Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) и ее подразделения, Государственное бюро расследований (ГБР) и пресс-службы прокуратур разных регионов.  

1) В Полтавской области в реку Орчик сбросили сточные воды и нанесли ущерб более чем на 1 млн грн.

В Полтавской области в реку Орчик коммунальным предприятием “Полтававодоканал” был осуществлен сброс сточных вод с общей суммой ущерба 1,2 млн грн. 

Специалисты Государственной экологической инспекции зафиксировали, что Карловское отделение предприятия “Полтававодоканал” сбрасывает сточные воды в реку Орчик с февраля 2022 года по ноябрь 2024 года. Инспекторы выявили, что вода имела значительно превышенный допустимый уровень загрязнения из-за сброса сточных вод. 

Хозяйственный суд Полтавской области удовлетворил иск Решетиловской окружной прокуратуры по поводу загрязнения реки Орчик и обязал коммунальное предприятие “Полтававодоканал” возместить нанесенный ущерб в размере 1,2 млн грн. 

2) Незаконно выловили более 250 тонн рыбы в Азовском море. 

В Азовском море под прикрытием научных исследований выловили более 250 тонн рыбы на сумму свыше 2 млн грн. 

Директор Института рыбного хозяйства и экологии моря легализировал программы научных исследований, в рамках которых допустил незаконные методы лова рыбы. Под видом науки директор предприятия разрешил неконтролируемый промышленный лов рыбы. 

Чтобы создать видимость легального вылова, должностное лицо направляло сотрудников института рыбного хозяйства в роли наблюдателей, которые должны были проводить исследования, однако они никаких исследований не проводили, а в море продолжался беспрепятственный вылов рыбы, которую сразу же сбывали без фиксации доходов в бухгалтерии госучреждения. 

По данным следствия, подозрение предъявлено директору государственного предприятия “Институт рыбного хозяйства и экологии моря” за злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Его действия нанесли ущерб окружающей среде на 2,3 млн грн. 

3) В Черниговской области вырубили деревьев на сумму более 2 млн грн. 

В Черниговской области злоумышленники вырубили деревья на сумму 2,2 млн грн, площадью 1,5 га. 

О незаконной вырубке леса сообщили на веб-ресурсе “ЭкоУгроза”, после чего Государственная экологическая инспекция установила факт вырубки сосен, берез и осин с нарушением статей 64, 69 Лесного кодекса Украины и статей 10, 25 Закона Украины “О растительном мире”. 

Всего инспекторы выявили 5 куб. м заготовленной древесины без соответствующих документов. 

4) В Одесской области браконьер нанес ущерб более чем на 8 млн грн. 

В Одесской области на территории Национального парка Тузловские лиманы браконьер выловил рыбы на сумму более 8 млн грн. 

На озере Алибей, возле села Новомихайловка, нарушитель осуществлял незаконный лов рыбы. Фигурант ловил рыбу с помощью двух лесковых сетей и всего поймал более 430 рыб, причинив убытки Национальному парку на сумму более 8 млн грн. 

Браконьеру грозит наказание по ст. 91 Кодекса Украины об административных правонарушениях (штраф от 9 до 24 необлагаемых минимумов с конфискацией орудий лова). 

Рекомендуем прочитать, как ЭкоПолитика собрала самые резонансные случаи ущерба окружающей среде за неделю с 9 по 15 августа. 

Напоминаем, что в Чернобыльской зоне отчуждения директора предприятия обвиняют в вырубке более тысячи деревьев. Ущерб оценили в 77 млн грн.  

ЭкоПолитика писала ранее, что с начала года в Полтавской области зафиксировали десяток торфяных пожаров. Чаще всего возгорания происходили из-за поджогов сухостоя. 

Читайте также
Санитарные рубки леса становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы
Санитарные рубки леса становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы

Лесники нередко умышленно идут на фальсификацию или дробление участков

Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1
Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1

План есть, дедлайны определены — но появится ли рабочая система? Что на самом деле происходит с формированием углеродного рынка в нашей стране

От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан
От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан

Программа распространяется на проекты возобновляемой энергетики, повышения энергоэффективности, малой генерации

Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля
Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля

В целом в настоящее время опасности для здоровья, связанные с воздухом, отсутствуют