Европарламент 10 сентября одобрил упрощение механизма углеродного корректирования импорта (CBAM).
Об этом сообщает пресс-служба Европарламента на своем официальном сайте.
Изменения заключаются в установлении нового минимального порога выбросов для предприятий на уровне 50 т в год, который освободит от углеродного налога CBAM 90% импортеров, преимущественно представителей малого и среднего бизнеса, а также физических лиц. Эти изменения входят в пакет упрощения углеродных требований Omnibus I, представленный в феврале текущего года.
Начало покупки сертификатов CBAM перенесено с января 2026 года на февраль 2027 года. Конечный срок отчетности по выбросам продлен с 31 мая на 31 октября следующего года.
В статье Европарламента говорится о том, что климатические амбиции, лежащие в основе механизма CBAM, останутся неизменными, ведь 99% всех выбросов углерода от импорта железа, стали, алюминия, цемента и удобрений, как и ранее, будут охвачены CBAM.
Кроме того, Евросоюз усилит борьбу с обходом регулирования и введет гарантии, по которым будет обеспечено соблюдение соответствующего углеродного показателя.
Теперь импортеры имеют право уплачивать углеродный налог CBAM в любой третьей стране, а не только в стране происхождения товара. Также декларант CBAM может поручить подачу отчетов своему представителю, но ответственность за их соблюдение все равно будет лежать на декларанте.
ЭкоПолитика советует ознакомиться с тем, как введение CBAM повлияет на экономику Украины во время войны, поскольку с 2026 года Украина будет вынуждена приобретать CBAM-сертификаты для экспорта отдельных товаров в ЕС, однако ограниченные финансовые ресурсы, рост затрат и утрата инвестиционной привлекательности будут тормозить внедрениеэкостандартов.
В то же время Босния и Герцеговина имеет свое видение внедрения CBAM и планирует ввести систему торговли выбросами до конца 2025 года, чтобы избежать миллиардных убытков от углеродной пошлины и сохранить экспорт страны и рабочие места.
Углеродный налог от ЕС CBAM начнет действовать с 2026 года и будет взимать платежи с произведенной продукции с большими выбросами CO2. Но механизм будет иметь ограниченное влияние на экономику Украины и не станет путем к декарбонизации.