В Балтийском море Greenpeace организовали акцию протеста против российского газа

В Балтийском море Greenpeace организовали акцию протеста против российского газа greenpeace.org/ukraine

Илья Федунь

В 2024 году Европа заплатила россии 22 млрд евро за газ

Польские активисты Greenpeace погрузились к газопроводу Nord Stream, который проходит по дну Балтийского моря, чтобы выразить протест против его восстановления.

Как сообщает пресс-служба “Greenpeace Украина”, они потребовали ускорить развитие ВИЭ, чтобы Европа стала независимой от российского газа.

Участники акции погрузились в воды Балтийского моря в том месте, где почти 3 года назад подорвали газопровод. А также на поверхности воды активисты развернули баннер с надписью: "Нет Северному потоку, нет ископаемому газу".

Активисты также подчеркивают климатическую безопасность, поскольку при добыче и транспортировке газа происходит значительный выброс метана. Даже одна тонна метана в краткосрочной перспективе в 80 раз вреднее для окружающей среды, чем такое же количество углекислого газа.

"Экспорт ископаемого топлива финансирует российскую войну… Идеи о восстановлении газопровода "Северный поток" недопустимы! Необходимо раз и навсегда закрыть эту дискуссию и исключить возвращение к "Северному потоку", – директор “Greenpeace Украина” Наталья Гозак – участница акции.

По ее словам, несмотря на российско-украинскую войну, страны Европы продолжают в больших объемах покупать российский газ. Этим они финансируют страну-агрессора, поскольку только в прошлом году страны ЕС заплатили России за ресурсы 22 млрд евро, что составляет 15% от годового военного бюджета России.

В “Greenpeace Украина” отметили, что полный запрет на импорт ископаемого топлива из России вступит в силу в ЕС только в 2027 году. Поэтому Европе уже сейчас следует заботиться о возобновляемых источниках энергии, ведь их отсутствие – это опасность для Европы. В Европе может возникнуть энергетический кризис, а война в Украине будет продолжаться из-за постоянного поступления денег из Европы в Россию.

Ранее ЭкоПолитика писала, что ЕС удвоил цель по развитию возобновляемых источников энергии к 2030 году (42,5%) после того, как Россия прекратила поставки через "Северный поток".

Читайте также
В Польше объявили конкурс проектов когенерации с ВИЭ. Бюджет – почти €150 млн
В Польше объявили конкурс проектов когенерации с ВИЭ. Бюджет – почти €150 млн

Воспользоваться программой могут предприниматели, объекты государственной и муниципальной формы собственности, а также объединения совладельцев жилья

Мировой сектор ветроэнергетики увеличил мощности более чем на 70 ГВт за первое полугодие 2025 года
Мировой сектор ветроэнергетики увеличил мощности более чем на 70 ГВт за первое полугодие 2025 года

Более 70% прироста обеспечил Китай. Среди лидеров также США, Германия, Индия, Франция и Бразилия

Серверы на морском дне: в Китае запускают первый подводный дата-центр
Серверы на морском дне: в Китае запускают первый подводный дата-центр

Вода будет естественным охладителем для оборудования, а 95% энергии планируют получать от ветряков

Мировые инвесторы вложили около $56 млрд в "зеленые" технологии в 2025 году
Мировые инвесторы вложили около $56 млрд в "зеленые" технологии в 2025 году

Венчурные инвестиции, составляющие часть финансирования климатических мероприятий, достигнут примерно $25 млрд к концу 2025 года