В Одесской области за последнюю неделю произошло много пожаров. Общая сумма ущерба для окружающей среды составила 28 млрд грн.
Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Одесской области в Facebook.

Фото: facebook.com/share/1GQySAxmXp
Несмотря на постоянные предупреждения спасателей, украинцы по-прежнему поджигают сухую растительность и мусор. Это не только разрушает окружающую среду, но и становится причиной масштабных пожаров, которые часто выходят из-под контроля.

Фото: facebook.com/share/1GQySAxmXp
"А сколько беды приносят такие пожары всему живому: отравление воздуха, которым мы с вами дышим, уничтожение беззащитных животных и птиц, которые тоже хотят жить! А еще огонь быстро распространяется, его трудно остановить даже профессиональным пожарным. Иногда пламя перекидывается и на жилой сектор и уничтожает дома", – заявили в ГСЧС.
Ежегодно в Украине огонь охватывает гектары леса, полей и даже жилых домов. Спасатели подчеркивают, что ответственность за нанесение вреда окружающей среде лежит на каждом из нас.

Фото: facebook.com/share/1GQySAxmXp
Пожарные напоминают простые правила, чтобы не допустить пожаров и спасти окружающую среду
- Не поджигайте траву и мусор, ведь даже небольшой огонь может привести к пожару.
- Не оставляйте костры без присмотра.
- При обнаружении пожара звоните 101.
Как ранее сообщала ЭкоПолитика, пожарные назвали шокирующие цифры по площади и количеству пожаров в Украине за сутки.